О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как защитить детали ГТД

28 сентября 2016 года в ВИАМ прошла научно-техническая конференция "Новые разработки в области защитных, теплозащитных и упрочняющих покрытий для деталей ГТД"

28 сентября 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) прошла научно-техническая конференция "Новые разработки в области защитных, теплозащитных и упрочняющих покрытий для деталей ГТД".

 Мероприятие организовано совместно с Технологической платформой "Материалы и технологии металлургии".

С приветственным словом к участникам конференции обратилась начальник Научно-исследовательского отделения "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД" ВИАМ, кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова.

Она отметила, что "в свое время именно ВИАМ обеспечил внедрение практически на всех предприятиях газотурбостроения Советского Союза вакуумной плазменной технологии высоких энергий, а спроектированные в нашем институте установки серии МАП эксплуатируются и обеспечивают производственный потенциал российских предприятий".

Как подчеркнула Ольга Оспенникова, в ВИАМ разработаны десятки видов покрытий, обеспечивающих ресурс различных элементов ГТД и ГТУ в широких интервалах температур, защиту от эрозии, высокотемпературного окисления, износа, сульфидно-оксидной коррозии и других видов разрушения.

"Сегодня ВИАМ это не только разработчик материалов, технологий и оборудования, но и современная экспериментально-производственная база, позволяющая обеспечить мелкосерийный выпуск изделий", - сказала начальник НИО.

Далее с докладом "Технологии обработки поверхности и защитные покрытия для металлических материалов" выступил главный научный сотрудник ВИАМ, доктор технических наук, профессор Сергей Артемович Мубояджян.

Представитель ВИАМ Денис Александрович Александров в своем докладе рассказал о результатах работ, проводимых в ВИАМ по разработке эрозионностойких, коррозионностойких, эрозионно-коррозионностойких и износостойких покрытий для защиты лопаток компрессора и повышения износостойкости деталей трения ГТД.

Кандидат технических наук Филипп Владимирович Кирюханцев-Корнеев (ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС") выступил с докладом "Одно- и многослойные жаростойкие покрытия, получаемые PVD-методами с использованием катодов MeSiBC (Me: Mo, Zr, Cr, Al, Ti)".

Сотрудник ВИАМ Дмитрий Сергеевич Горлов изложил результаты работ, проводимых в ВИАМ по созданию демпфирующих, фреттингостойких покрытий для лопаток компрессора и вентилятора ГТД из титановых сплавов и сталей, наносимых с использованием ионно-плазменных методов ассистированного и плазмохимического осаждения.

Представитель ВИАМ Артем Александрович Косьмин сообщил о коррозионностойком покрытии СДП-1Т+ВСДП-13 для лопаток турбины из жаропрочного сплава ВЖЛ21.

Максим Викторович Абраев (АО "Вакууммаш") рассказал об истории создания диффузионных вакуумных насосов на АО "Вакууммаш", а также представил результаты экспериментов и исследований в области теплообмена. Кроме того, Максим Абраев проинформировал о новых разработках диффузионных вакуумных насосов, отвечающих самым современным требованиям вакуумной техники.

Кандидат технических наук Иван Владимирович Мазилин (ООО "Технологические системы защитных покрытий") представил доклад "Теплопроводность и термостойкость теплозащитных покрытий на основе диоксида циркония, легированного оксидами неодима и самария".

Доклад специалиста ВИАМ Дмитрия Сергеевича Кашина посвящен жаростойким покрытиям для современных никелевых жаропрочных сплавов (в том числе безуглеродистых жаропрочных никелевых сплавов) и естественно-композиционных жаропрочных сплавов на основе ниобия.

Кандидат физико-математических наук Андрей Николаевич Аксёнов (АО "Тюменские моторостроители") в своем докладе представил проект опытного реактора для термобарьерного покрытия рабочих лопаток турбины методом MO-CVD".

Павел Владимирович Матвеев из ВИАМ представил доклад "Комплекс жаростойких защитных и теплозащитных покрытий для деталей из интерметаллидных сплавов на основе никеля, работающих при температурах до 1300ºC". В докладе рассмотрены свойства покрытий и их взаимодействие со сплавами в процессе высокотемпературных испытаний.

Кандидат технических наук Алексей Михайлович Сасарин рассказал о применении термобарьерных покрытий в ПАО "НПО "Сатурн".

Сотрудник ФГБОУ ВО "Уфимский государственный авиационный технический университет" Станислав Сагитович Даутов сделал доклад "Разработка способа защиты поверхности интерметаллидного сплава от высокотемпературной сульфидно-оксидной коррозии".

Представитель ВИАМ Антон Александрович Смирнов в своем докладе рассмотрел защитные жаростойкие и теплозащитные покрытия для деталей из жаропрочных сплавов на основе никеля, а также свойства покрытий и их взаимодействие со сплавами в процессе высокотемпературных испытаний при 1150°С и 1200°С.

Александр Евгеньевич Трошин из ФГБОУ ВПО "Московский авиационный институт" (НИУ) сообщил о защитных покрытиях замков вентиляторных лопаток ГТД.

Доктор технических наук Михаил Юрьевич Семенов (ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана") выступил с докладом "Поверхностное упрочнение высоконагруженных зубчатых колес ГТД из комплексно-легированных теплостойких сталей путем вакуумной нитроцементации".

Кандидат технических наук Алексей Васильевич Колычев (ФГБОУ ВПО "Балтийский государственный технический университет "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова") рассказал о повышении КПД, надежности и долговечности газотурбинных двигателей на основе применения термоэмиссионного способа и устройства защиты от нагрева и охлаждения лопаток турбин и других горячих элементов.

 Андрею Аксёнову был вречен памятный подарок за лучший доклад.

Участники выразили признательность руководству ВИАМ за высокий уровень организации мероприятия. Они также отметили целесообразность проведения семинаров и конференций по защитным и упрочняющим покрытиям на базе промышленных предприятий и отраслевых институтов.

По итогам конференции было принято решение....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка