О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пауэр: следующим шагом в расследовании катастрофы MH17 должно быть установление виновных

США поддерживают продолжение уголовного расследования авиакатастрофы малайзийского Being МН17 на востоке Украины для установления личностей, которые ответственны за этот инцидент

США поддерживают продолжение уголовного расследования авиакатастрофы малайзийского Being МН17 на востоке Украины для установления личностей, которые ответственны за этот инцидент. Об этом заявила в среду постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

Она приветствовала публикацию предварительных результатов расследования, проведенного Совместной следственной группой (ССГ), и раскритиковала Россию, поставившую под сомнение выводы экспертов. Дипломат утверждала, что РФ "попыталась дискредитировать предварительные результаты до того, как они были обнародованы, поставив под сомнение качество проведенного расследования".

Как говорится в письменном заявлении Пауэр, распространенном постпредством США при ООН, следующим шагом ССГ будет установление личностей, "вовлеченных в это преступление", а также подготовка обвинений. "Мы полностью поддерживаем этот шаг. Исполнители и заказчики этого нападения должны быть привлечены к ответственности", - заявила Саманта Пауэр. По ее словам, "этого требуют близкие жертв, одиннадцать стран, откуда родом они были, а также международное сообщество".

В среду Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Нидерландов, Украины, Австралии, Малайзии и Бельгии, представила первые предварительные результаты уголовного расследования по делу о катастрофе малайзийского Boeing над Донбассом. ССГ утверждает, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", завезенного с территории РФ. Огонь, по их мнению, велся из поселка Первомайское к югу от населенного пункта Снежное, находившегося в день трагедии под контролем ополченцев. При этом ССГ не успела изучить предоставленные РФ данные, которые опровергают эту версию.

В свою очередь Министерство обороны России отметило, что объективность выводов ССГ вызывает сомнения. "У всех данных, которые сегодня были представлены на брифинге следственной группы, два основных источника: интернет и спецслужбы Украины. Поэтому объективность этих сведений, а, следовательно, и сделанных на их основе выводов, не может не вызывать сомнений", - подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он также заверил, что российские зенитные ракетные комплексы не пересекали границу с Украиной....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка