О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК успешно разместило 15-летний выпуск со ставками купонов на основе кривой доходности ОФЗ с премией 0,75% годовых в рамках Программы биржевых облигаций

23 сентября 2016 года состоялось успешное размещение биржевых облигаций ПАО "ГТЛК" серии 001-Р-001

23 сентября 2016 года состоялось успешное размещение биржевых облигаций ПАО "ГТЛК" серии 001-Р-001 (идентификационный номер 4B02-01-32432-H-001P от 14.09.2016 г.).

Инвесторам были предложены биржевые облигации с квартальными купонами общей номинальной стоимостью 3,0 млрд руб. без оферт с амортизацией и со сроком обращения 15 лет. Облигации включены в Первый уровень листинга.

Ставка квартального купона рассчитывается, исходя из значения Кривой бескупонной доходности государственных ценных бумаг (G-кривая), публикуемой на официальном сайте Московской Биржи по состоянию на окончание 7 (седьмого) рабочего дня до даты начала соответствующего купонного периода.

Организатором и Агентом по размещению выпуска выступает АО "ВТБ Капитал". Финансовыми инвесторами по сделке выступили негосударственные пенсионные фонды Финансовой Группы "Будущее" и АО "Открытие Холдинг". Выпуск обеспечит финансирование программы закупки подвижного состава для пригородного ж/д сообщения ОАО "Центральная ППК" у российского производителя для своевременного восполнения выбывающего по истечению срока службы подвижного состава и поддержания мобильности в Московском регионе.

Расчеты по сделке проведены 23.09.2016 г. на ФБ ММВБ.

Антон Борисевич, первый заместитель генерального директора ПАО "ГТЛК": "Усилия менеджмента и акционеров ПАО "ГТЛК" направлены на построение полноценной кривой доходности облигационных выпусков. Наличие у ПАО "ГТЛК" долгосрочных кредитных рейтингов по международной шкале уровня "ВВ" от трех международных рейтинговых агентств позволяют нам, с одной стороны, предложить инвестиционному сообществу привлекательные условия сотрудничества, а с другой стороны, обеспечить фондирование основной деятельности ПАО "ГТЛК" на приемлемом для Общества уровне. Особый интерес к нашим публичным выпускам мы видим со стороны управляющих компаний и пенсионных фондов, что позволяет достичь привлекательного уровня процентной ставки. Для нас это первый инструмент публичного долгового рынка с плавающей процентной ставкой".

Николай Сидоров, генеральный директор НПФ "БУДУЩЕЕ": "Мы не раз говорили о том, что средства НПФ должны работать в качестве источника длинных денег в экономике для поддержки реализации долгосрочных инвестиционных проектов и развития ее инфраструктуры. В данном выпуске качество эмитента, структура организации полностью соответствуют нашим требованиям".

Ранее, 17 августа 2016 года, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг ГТЛК по международной шкале до уровня
"BB-", что было обусловлено планами Правительства РФ по увеличению уставного капитала компании и соответственным улучшением оценки показателей капитализации, долговой нагрузки и прибыльности с "адекватной" до "сильной".

Государственная транспортная лизинговая компания предоставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2015 года ГТЛК входит в ТОП-5 лизинговых компаний по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах лизинга водного и авиационного транспорта. По состоянию на 30 июня 2016 года активы ГТЛК по МСФО составили около 180 млрд. рублей. Компания обладает одним из самых высоких в отрасли показателей достаточности капитала.

АО "НПФ "БУДУЩЕЕ" - негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению. Образован на базе НПФ "БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОПС" и НПФ "СтальФонд", входит в Финансовую Группу "Будущее" (управляет НПФ "БУДУЩЕЕ", НПФ "Уралсиб", НПФ "Наше Будущее" (ранее НПФ "Русский Стандарт"), НПФ "Телеком-Союз" и НПФ "Образование"). Входит в Систему гарантирования прав застрахованных лиц, обладает рейтингом надежности Эксперт РА А "Высокий уровень надежности". По данным ЦБ РФ на 30.06.16 занимает 2 место по числу клиентов (3,7 млн застрахованных лиц) и 3 место по объему пенсионных накоплений в управлении (232 млрд рублей). Занимает 185 место в рейтинге РБК "500 крупнейших компаний России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка