О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ДНР возложил на Киев ответственность за крушение "Боинга"

Ополченцы Донецкой народной республики не сбивали малайзийский "Боинг" летом 2014 года

Ополченцы Донецкой народной республики не сбивали малайзийский "Боинг" летом 2014 года, заявил глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко.

"Я считаю и считал, что мы "Боинг" не сбивали, ответственность за сбитый "Боинг" лежит полностью на Украине - и за содеянное, и за то, что не закрыли небо. Но настоящее расследование будет после того, как мы победим", - сказал журналистам Захарченко, комментируя в четверг доклад международной следственной группы по катастрофе MH17.

Накануне стало известно, что международная группа следователей сделала вывод о том, что зенитный ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит малайзийский "Боинг" в Донбассе 17 июля 2014 года, был доставлен из России, а затем возвращен обратно. По их мнению, "Боинг" был сбит ракетой 9М38 из района Первомайского в Донбассе.

Тем временем, российские эксперты считают некорректным отсутствие технического расследования в презентации международной следственной группы по крушению малайзийского "Боинга", заявил советник главного конструктора "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.

По его словам, причиной крушения малайзийского "Боинга" в Донбассе могла быть ракета старой модификации комплекса "Бук", пущенная из района, контролировавшегося украинскими военными.

Лайнер "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в воздушном пространстве над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

В международную группу, ведущую расследование, входят эксперты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Руководит группой представитель Нидерландов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка