О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дебош в воздухе набирает популярность

Число инцидентов с участием авиадебоширов продолжает увеличиваться. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в 2015 году количество таких происшествий на борту выросло на 17%

Число инцидентов с участием авиадебоширов продолжает увеличиваться. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), в 2015 году количество таких происшествий на борту выросло на 17%. В РФ ситуацию с противоправными действиями на борту предлагается исправить за счет введения черных списков пассажиров и кратного увеличения штрафов.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) зафиксировала рост на 17% числа авиадебошей по итогам 2015 года, сообщила организация. По данным IATA, в 2015 году во всем мире на борту самолетов произошло более 10,8 тыс. инцидентов с хулиганами. В 2014 году таких случаев было около 9,3 тыс.

Исследование показало, что в большинстве случаев происшествия были связаны со словесными оскорблениями, отказом выполнять законные требования бортпроводников и другими формами антисоциального поведения. Физическое насилие в отношении пассажиров или бортпроводников, а также нанесение ущерба самолету происходило в 11% случаев. При этом большая часть хулиганов была трезвой: алкоголь или наркотики становились причиной дебошей лишь в 23% случаев.

На этом фоне мировые авиакомпании начали предлагать собственные методы борьбы с нарушителями порядка на борту. В августе британский лоукостер Jet2.com ограничил торговлю алкоголем на рейсах в целях борьбы с пьяными хулиганами.

Тем временем руководство "Аэрофлота" обратилось к Владимиру Путину с просьбой разрешить использовать уже существующие черные списки пассажиров, в которых сейчас, по данным гендиректора перевозчика Виталия Савельева, внесены более 3 тыс. человек. Сейчас авиакомпания не может отказаться продавать билеты этим людям. Господин Савельев привел в пример западное законодательство, предполагающее не просто огромные штрафы за деструктивное поведение на борту, но и тюремные сроки вплоть до 20 лет заключения за увечья экипажу. Савельев также предложил частично перевести административную ответственность в уголовную и поднять штраф до 500 тыс. руб.

"Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни,- потому что мы связываем нарушителей пледами. Считаю, что такие меры - дать нам возможность на реализацию черных списков - позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет. Просим вас это поддержать, потому что для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают",- сказал глава "Аэрофлота". Президент поддержал это предложение, отметив, что такую меру давно пора было предпринять.

По данным IATA, расходы авиакомпаний в случае внеплановой посадки, изменения маршрута рейса, из-за инцидента на борту оцениваются в сумму от $10 тыс. до $200 тыс. В США для буйных авиапассажиров предусмотрен штраф в размере до $25 тыс., а также лишение свободы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка