О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лавров: делать выводы о причинах крушения MH17 преждевременно

Делать какие-то выводы о причинах крушения МН17 в Донбассе преждевременно до полного окончания расследования

Делать какие-то выводы о причинах крушения МН17 в Донбассе преждевременно до полного окончания расследования, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается технических деталей и свидетельств, на которые опирается следствие, то они основаны на видео из социальных сетей и показаний неназванных свидетелей. Но сами следователи заявили, что расследование не закончено и они намерены его продолжать. Мы предоставили большое количество материалов, и мы очень надеемся, что рано или поздно они примут их во внимание", — сказал Лавров в интервью телеканалу BBC World.

Однако, глава МИД РФ не смог закончить свою фразу, потому что ведущий передачи перебил его неожиданным вопросом: "То есть, сейчас вы не хотите принести извинения?" В ответ Лавров поинтересовался: "извинения за что?" "За то, что свидетельства явно указывают, что ЗРК (зенитный ракетный комплекс — ред.) был российского производства и был ввезен с территории России и вывезен туда обратно, и российский "Бук" использовали для того, чтобы убить 298 человек на борту того самолета?", — сказал ведущий.

"Во-первых, с логической точки зрения, расследование еще не закончено, следователи обозначили цифру в порядка 100 имен, но никто из них не является сейчас ни подозреваемыми, ни свидетелями. Поэтому, даже с этой точки зрения, давайте не будем делать преждевременных выводов", — ответил Лавров.

Он подчеркнул, что Россия предоставила "информацию, включая результаты экспериментов, которые были проведены производителем ЗРК как следователям, так и украинской стороне, в то время, как, например, американские данные никому не предоставлены".

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. Участники военного конфликта в Донбассе отрицают свою причастность к этой трагедии, обвиняя в ней противостоящую сторону. Расследование катастрофы ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Украины, Бельгии, Малайзии.

Следственная группа 28 сентября обнародовала предварительный доклад. Следователи считают, что Boeing был сбит с подконтрольной ополченцам территории. В МИД РФ выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили, что выводы группы подтверждают предвзятость следствия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что российская сторона предоставила исчерпывающую информацию по катастрофе MH17. Он добавил, что Москва с сожалением отмечает, что не все страны предоставили такой массив информации. По его словам, "некоторые страны по-прежнему, например, радарные данные не представили"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка