О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кредиторы "Воздушных ворот Белогорья" попросят суд обанкротить компанию и распродать ее имущество

Собрание кредиторов АО "Воздушные ворота Белогорья" приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и открытия в отношении нее конкурсного производства

Собрание кредиторов АО "Воздушные ворота Белогорья" (управляет аэропортом Белгорода) приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании компании банкротом и открытия в отношении нее конкурсного производства, следует из отчета арбитражного управляющего Андрея Овчинникова.

Согласно выводам господина Овчинникова, предприятие находится в финансовом кризисе и его деятельность является убыточной. Общий размер включенной в реестр требований кредиторов задолженности составляет 2,032 млрд рублей, из которых 1,998 млрд рублей приходится на совладельца "Воздушных ворот Белогорья" ООО "Каскад" (по данным "СПАРК-Интерфакс", владеет 27,67% компании, аффилированно с депутатом регионального парламента Владимиром Зотовым).

"Общий объем задолженности может быть погашен лишь при реализации всего имущества должника, что приведет к невозможности дальнейшего осуществления его хозяйственной деятельности. Улучшение финансовой ситуации даже в случае коренного изменения его финансово-хозяйственной деятельности невозможно", - резюмировал в своем отчете Андрей Овчинников.

Напомним, что с иском о банкротстве юрлиц аэропорта (ОАО "Белгородавиа" и АО "Воздушные ворота Белогорья") в мае 2016 года в суд обратилось ООО "Белгороддорстрой", ранее выступавшее подрядчиком работ по благоустройству территории рядом с аэровокзалом. Причиной подачи заявления стала совокупная задолженность на 2,2 млн рублей по договору подряда от августа 2015 года. В середине июня суд увел "Воздушные ворота Белогорья" под наблюдение.

В августе правительство Белгородской области, которое является собственником 46,65% акций "Воздушных ворот Белогорья", попыталось продать свой пакет, однако не нашло желающих его приобрести за почти 650 млн рублей. В конце сентября акции вновь были выставлены на продажу по той же цене.

Ранее заместитель губернатора Белгородской области Олег Абрамов заявил, что специальная межведомственная комиссия рассмотрела ситуацию с банкротством "Воздушных ворот Белогорья" и не обнаружила признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.

Любопытно, что в апреле этого года в Белгороде было зарегистрировано ООО "Международный аэропорт Белгород", подконтрольное ООО "Белогорье" (учредитель - глава ГК "Агро-Белогорье" Владимир Зотов). В регистрационных данных указано, что компания занимается наземным обслуживанием воздушных судов. Директором выступает нынешний руководитель "Воздушных ворот Белогорья" Владимир Тикунов.

АО "Воздушные ворота Белогорья" было образовано для реконструкции и развития инфраструктуры международного аэропорта Белгорода. После завершения работ организация осталась в качестве управляющей компании. Основными акционерами являются структуры, подконтрольные главе Группы компаний "Агро-Белогорье" (5-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья "Абирег" ТОП-100 (производители) 2016 года) Владимиру Зотову. Гендиректором выступает Владимир Тикунов. Выручка в 2015 году, по данным "СПАРК-Интерфакс", составила 485,2 млн рублей, чистый убыток - 56,4 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка