О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Каир заявил о скором завершении переговоров с Москвой о возобновлении авиасообщения

Переговоры между Москвой и Каиром о восстановлении авиасообщения между двумя странами находятся на завершающей стадии

Переговоры между Москвой и Каиром о восстановлении авиасообщения между двумя странами находятся на завершающей стадии. Об этом сообщил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

"Переговоры о возобновлении полетов в соответствии с "дорожной картой" близки к завершению, - сказал он. - В ближайшее время будут подписаны двусторонние соглашения по безопасности".

Кроме того, по его словам, биометрические системы контроля для аэропортов будут получены Египтом в течение десяти недель.

"Оборудование биометрической системы доступа персонала (сканирование сетчатки глаза) будет поставлено в Египет в течение десяти недель, - указал он. - Затем оно будет установлено в обновленном здании второго терминала Международного аэропорта Каира, а также в аэропортах Шарм- эш-Шейха и Хургады". Как отметил министр, данные меры принимаются в рамках плана министерства по усилению безопасности внутри воздушных гаваней и контролю за перемещением персонала внутри таможенных зон. Фатхи также отметил, что соглашения по авиабезопасности между АРЕ и другими странами не затрагивает суверенитет египетского государства.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов после поездки в Египет заявил, что сроки возобновления авиасообщения с Египтом зависят от сроков установки в египетских аэропортах биометрической системы доступа для персонала в "чистую зону" аэропортов. Он также добавил, что остальные мероприятия по усилению авиабезопасности - установка видеокамер, усиление нарядов по периметру ограждение аэропортов или самих аэровокзальных комплексов, элементов контроля багажа - уже сделаны.

Египетский министр признал, что "переговоры несколько затянулись" из-за ряда "технических моментов".

Переговоры о возобновлении авиасообщения между РФ и Египтом продолжаются с конца 2015 года. Оно было прекращено в ноябре после теракта на борту самолета "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт- Петербург и потерпел катастрофу на Синае 31 октября 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка