О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новых перевозчиков привлекут скидками

Аэропорт Пулково запускает новую мотивационную программу

По прогнозам ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом Пулково), пассажиропоток петербургского аэропорта по итогам 2016 года может снизиться на 5% по сравнению с 2015 годом до 13 млн пассажиров. Для стимулирования развития новой маршрутной сети и роста пассажиропотока ВВСС совместно с правительством Петербурга с 30 октября запускает новую мотивационную программу, предоставляющую скидки на аэропортовые сборы для новых направлений из списка стратегических маршрутов. Для российских направлений размер бонусов составит 60%, а для международных 80%. На первый год работы новой мотивационной программы Смольный готов выделить до 180 млн рублей. Эксперты, опрошенные "Ъ", не сомневаются, что скидочная программа станет мощным стимулом для расширении географии полетов из Пулково. Но добавляют, что в зимнем сезоне для перевозчиков также актуальны дополнительные скидки по уже существующим направлениям, так как большинство из них в это время являются убыточными.

Как сообщил Евгений Ильин, коммерческий директор ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", пассажиропоток аэропорта Пулково продолжает падать, хоть и не так активно, как в 2015 году. За девять месяцев 2016 года объем перевезенных пассажиров снизился на 6% по сравнению с таким же периодом 2015 года: всего было перевезено 10,186 млн человек. При этом на внутренних рейсах наблюдался рост перевозок почти на 2%, а на международных направлениях снижение, равное 17%. Господин Ильин отметил, что существенно повлияло на снижение международного пассажиропотока в Пулково отсутствие авиасообщения с Египтом и чартеров в Анталию (Турция). Также по итогам девяти месяцев 2016 года наблюдалось уменьшение перевозок по следующим направлениям: Москва (на 2%), Стамбул (на 50%) и Симферополь (на 13%).

По прогнозам ВВСС, пассажиропоток Пулково по итогам 2016 года снизится на 5% по сравнению с 2015 годом и достигнет 13 млн человек (в прошлом году аэропорт обслужил 13,5 млн человек).

С 30 октября ВВСС совместно с ОАО "Аэропорт Пулково" (на 100% принадлежит Петербургу) запускает новую мотивационную программу, которая как раз и будет направлена на расширение географии полетов авиаперевозчиков и, соответственно, рост числа перевезенных пассажиров. Как ранее писал "Ъ" (см. "Ъ" от 31.07.2016), снижение пассажиропотока в петербургском аэропорту Пулково, связанное в том числе с сокращением маршрутной сети его базового перевозчика, "России", и с уходом с рынка "Трансаэро", побудило Смольный внедрить собственную программу мотивации перевозчиков. До сих пор развитие авиакомпаний поддерживалось только ВВСС.

Поддержка рассчитана на авиаперевозчиков, которые будут выполнять новые регулярные рейсы из стратегического перечня маршрутов (включает 50 наиболее востребованных направлений, по которым сегодня не совершаются прямые рейсы из Пулково). Им будет предоставляться дополнительные скидка на все аэропортовые сборы. Размер бонусов для новых внутренних направлений составит 60%, для международных 80%. Как пояснил Евгений Ильин, новая мотивационная программа не отменяет бонусную программу, разработанную ВВСС и действующую с 2011 года, а дополняет ее, то есть скидки по двум программам суммируются.

На первый год работы новой мотивационной программы ОАО "Аэропорт Пулково" готово выделить до 180 млн рублей в виде компенсации бонусов ВВСС. По оценкам Евгения Ильина, этих денег может хватить на поддержку пяти семи новых направлений. В дальнейшем объем финансирования может быть пересмотрен в зависимости от экономической пользы программы.

Сегодня размер аэропортового сбора зависит от нескольких составляющих: взлетной массы самолета, числа пассажиров и других показателей. В среднем, по оценкам экспертов, объем сборов с одного рейса самолета в Пулково составляет от 60 тыс. до 200 тыс. рублей.
По мнению экспертов, опрошенных "Ъ", большие скидки для новых направлений являются привлекательными для перевозчиков. "Мы считаем Пулково приоритетным для своего развития и рассчитываем в весенне летний период 2017 года по сравнению с сезоном 2015 2016 года увеличить число наших новых маршрутов на 90% до 106 рейсов в неделю по 20 направлениям", рассказала Алина Щербинина, руководитель департамента маркетинга компании UTair.

Сергей Шкуро, заместитель коммерческого директора по маркетингу компании "Уральские авиалинии", также положительно оценил новую мотивационную программу Пулково, но добавил, что в зимний сезон было бы неплохо предоставлять перевозчикам скидки и по уже существующим маршрутам, которые в этот период бывают убыточными.

По словам Олега Пантелеева, исполнительного директора агентства "Авиапорт", любой аэропорт заинтересован в расширении маршрутной сети и привлечении новых перевозчиков, поэтому довольно логично, что мотивационная программа направлена именно на новые направления. "Скидочная программа является мощным стимулом и с точки развития маршрутной сети, и в плане возможности появления или развития той или иной компании в качестве базового перевозчика. Неоднократно руководство компании "Аэрофлот" заявляло, что в Пулково высокие тарифы. На мой взгляд, благодаря реализации новой мотивационной программы тарифы в Пулково с учетом скидок станут одними из наиболее привлекательных в стране", прокомментировал Олег Пантелеев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка