О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россиянка, которую судят в Минске за "шутку" о тротиле, не признает вину

Гражданка России Мария Рымарь, которую судят в Минске за сообщение о взрывчатке в аэропорту, не признает свою вину

Гражданка России Мария Рымарь, которую судят в Минске за сообщение о взрывчатке в аэропорту, не признает свою вину; она заявила, что "ситуация была спровоцирована сотрудником аэропорта" и она не думала, что её заявление о тротиле в сумке поймут буквально.

Ранее официальный представитель ГУВД Минска Александр Ластовский сообщил РИА Новости, что при досмотре авиационной службой безопасности в аэропорту Минска гражданка России начала вести себя неадекватно и заявила, что имеет при себе взрывчатое вещество. По его словам, позже эта женщина оказала сопротивление сотрудникам милиции.

Как сообщила государственный обвинитель, действия Рымарь повлекли "эвакуацию и оцепление" помещения, в котором проходит предполетный досмотр, а также "нарушение правопорядка и нормальной работы" аэропорта. Рымарь заявила, что не признает себя виноватой. "Не признаю в полном объеме", — ответила она, отвечая на вопрос судьи.

Обвиняемая пояснила суду, что инцидент произошел из-за того, что ей крайне неприятны прикосновения незнакомых людей, в частности процедура "ручного" досмотра в аэропорту.

"Инспектор досмотра протянула ко мне руки и собиралась досмотреть меня руками… она сказала, что тротил не звенит (при прохождении через металлодетектор — ред.), пластит не звенит. Она двигалась ко мне, протягивая руки. Я нахожу это процедуру очень неприятной, была сбита с толку перечислением этих опасных веществ… Я повторила за ней слово, которое она произнесла первым. Я сказала — тротил вон там, показывая на вещи, которые уже проехали через интроскоп и были безопасны", — рассказала Рымарь.

Рымарь утверждает, что "ситуация была спровоцирована сотрудником аэропорта".

"Я никого не хотела напугать. Я… была уверена, что меня нельзя буквально понять. Я не знаю, по какой причине они стали понимать буквально. Я не преследовала цели кого-то напугать, причинить какие-то неудобства", — заявила она.

Рымарь была задержана в Минске в июле. Через десять дней ее отпустили под залог. Изначально суд был назначен к рассмотрению в закрытом судебном заседании. После начала процесса судья Александр Сергей, спросив мнение сторон, объявил заседание открытым. Санкция статьи, по которой обвиняется россиянка, предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка