О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги 9 месяцев 2016 г.

Общий пассажирский трафик Международного аэропорта Нижнего Новгорода за 9 месяцев 2016 года превысил 600 тыс человек

Общий пассажирский трафик Международного аэропорта Нижнего Новгорода (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") за 9 месяцев 2016 года превысил 600 тыс человек. Преимущественно это пассажиры внутрироссийских рейсов: более 522 тыс. чел. Международным авиасообщением воспользовались 78 тыс чел. С января по сентябрь включительно было выполнено 10 776 взлетно-посадочных операции, обработано более 650 тонн груза. В течение первых трех кварталов 2016 г. аэропорт Стригино работал с 19 авиакомпаниями на регулярной основе, в том числе двумя иностранными авиаперевозчиками. Всего рейсы выполнялись по 54 направлениям, из них регулярных - 26.

Средний показатель роста пассажиропотока на внутренних воздушных линиях за исключением московского направления, которое пользуется стабильно высоким спросом, составил 32% к аналогичному периоду 2015 г. В то же время существенный спад, почти 70%, показал сегмент чартерных международных авиаперевозок и воздушного сообщения со странами СНГ (- 79%). Такая динамика привела к снижению общего количества пассажиров, вылетающих из Стригино на 21% по сравнению с 9 месяцами прошлого года.

Наибольший рост пассажиропотока показал российский юг. На маршруте Нижний Новгород - Сочи было обслужено более 46 тысяч пассажиров, что более чем в 3 раза превышает показатель 2015 г. Почти 50 тысяч нижегородцев воспользовались прямым воздушным сообщением с аэропортом г. Симферополь (прирост к 2015 г. на 105%). К таким знакомым нижегородцам международным курортным направлениям, как Ларнака, Ираклион, Родос, Салоники, Барселона, Монастир в 2016 г добавились Джерба и Энфида (Тунис), а также Бургас (Болгария).

Напомним, что в 2016 г. в Стригино пришли 3 новых авиаперевозчика: "Россия", "Победа", "Саратовские авиалинии", а также возобновилось сотрудничество с а/к "Комиавиатранс". Важным событием стало восстановление прямого воздушного сообщения с Турцией в III квартале 2016 г. Интерес к маршруту проявили 3 авиаперевозчика. Менее чем за месяц на маршруте было обслужено почти 2 тысячи нижегородцев.

Также в III квартале в Стригино началась реконструкция перрона перед зданием нового терминала. Работы ведутся на площади более 30 000 кв метров силами 170 специалистов. Задействовано 56 единиц техники. Завершение реконструкции намечено на начало ноября. В Стригино появятся новые места стоянок для воздушных судов, отвечающие всем современным требованиям, а технические возможности перрона позволят обслуживать практически все типы воздушных судов. Также в III квартале в новом терминале Международного аэропорта Стригино открылся бизнес-зал площадью более 300 кв. метров. Зал может одновременно обслуживать до 80 пассажиров приоритетных категорий.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 г. УК "Аэропорты Регионов" стала победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка