О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Helicopters обвинил Польшу в срыве переговоров по вертолетам Caracal

Концерн Airbus Helicopters заявил, что переговоры были сорваны Варшавой в одностороннем порядке

Концерн Airbus Helicopters в открытом письме к премьер-министру Польши Беате Шидло категорически отверг обвинения в недобросовестном ведении переговоров о продаже польской стороне 50 вертолетов H225M Caracal, заявив, что переговоры были сорваны Варшавой в одностороннем порядке.

Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке 50 французских вертолетов H225M Caracal у Airbus Helicopters, заявив, что "контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства".

"Мы уверены, что поляки и вооруженные силы Польши заслуживают полного знания о ходе тендера, в который Airbus Helicopters и Airbus Group были вовлечены последние 4 года. Решение о срыве переговоров было принято в одностороннем порядке министерством развития (Польши - ред.) 4 октября 2016 года. В объяснении решения говорится, что предложение Airbus Helicopters якобы не обеспечивало основного интереса польской безопасности", - говорится в письме, подписанном главой Airbus Helicopters Гийомом Фори (Guillaume Faury), которое во вторник распространили польские СМИ.

В письме подчеркивается, что концерн "категорически отвергает распространяемые СМИ обвинения в том, что он якобы вел переговоры недобросовестно". Сообщается, что 30 сентября, за 4 дня до заявления минразвития Польши о срыве переговоров, Airbus Helicopters по просьбе минобороны согласился продлить срок тендера до 30 ноября.
"Несмотря на медленные темпы переговоров, проводимых министерством развития с сентября 2015 года, Airbus Helicopters всегда бы полностью привержен достижению соглашения с Польшей", - подчеркивается в письме. Фори также отметил, что Airbus Group была нацелена на создание в Польше в рамках реализации контракта 6 тысяч рабочих мест.

Переговоры о закупке 50 вертолетов с 30 сентября 2015 года вело прежнее правительство Польши, сформированное партией "Гражданская платформа". Эта сделка, которая оценивалась в более чем 3 миллиарда долларов, должна была стать одной из самых крупных в рамках программы модернизации польской армии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка