О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолет НАТО с AWACS прибудет на литовскую авиабазу 13 октября

Самолет НАТО, оборудованный системой дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, прибудет 13 октября на авиационную базу литовских ВВС в Шауляе

Самолет НАТО, оборудованный системой дальнего радиолокационного обнаружения AWACS, прибудет 13 октября на авиационную базу литовских ВВС в Шауляе, сообщило во вторник министерство обороны Литвы.

"Тринадцатого октября на авиабазу ВВС Литвы прибудет самолет НАТО Е-3А с AWACS. Это будет символическое посещение Литвы, демонстрирующее возможности самолета, совершившего уже более тысячи полетов в целях обеспечения безопасности восточных границ НАТО", - говорится в сообщении ведомства.

Система AWACS, оборудованная в самолет, принадлежащий подразделению дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3A НАТО, используется на восточном фланге Североатлантического альянса с 2014 года.

По данным министерства, самолет Е-3А продолжит совершать полеты в воздушном пространстве восточных стран НАТО.

Шестнадцать самолетов Е-3А НАТО дислоцированы в Гейленкирхене (Германия). Чаще всего они выполняют полеты на высоте 10 километров с использованием радаров Doppler, которые обнаруживают воздушные судна в радиусе 400 километров.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка