О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главы МИД Польши и Франции обсудили "вертолетный" скандал

Министры иностранных дел Польши и Франции Витольд Ващиковский и Жан-Марк Эйро обсудили по телефону вопросы двустороннего сотрудничества

Министры иностранных дел Польши и Франции Витольд Ващиковский и Жан-Марк Эйро обсудили по телефону вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, прекращение переговоров о закупке Варшавой 50 вертолетов H225M Caracal у концерна Airbus Helicopters, сообщает польский МИД.

"Главы польской и французской дипломатии говорили о текущем двустороннем сотрудничестве. Министры обсудили, среди прочего, вопрос прекращения тендера на многоцелевой вертолет для польской армии", - заявил официальный представитель МИД Польши Рафал Собчак.

По словам дипломата, Ващиковский и Эйро также обсудили планы организации совместных консультаций министров иностранных дел, которые пройдут в ближайшее время в Варшаве.

Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке 50 французских вертолетов H225M Caracal у концерна Airbus Helicopters, заявив, что "контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства".

Концерн Airbus Helicopters в открытом письме к премьер-министру Польши Беате Шидло категорически отверг обвинения в недобросовестном ведении переговоров, заявив, что они были сорваны Варшавой в одностороннем порядке. Глава Airbus Group Том Андерс сообщил, что компания потребует от Варшавы компенсаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка