О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из федерального бюджета могут быть выделены 3 млрд руб. на реконструкцию ВПП в Нальчике

Минтранс России подготовил предложения о включении реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Нальчик в федеральную целевую программу, которая позволит вложить в объект 3 млрд рублей с 2018 года

Минтранс России подготовил предложения о включении реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта Нальчик в федеральную целевую программу (ФЦП), которая позволит вложить в объект 3 млрд рублей с 2018 года, сообщил председатель Госкомтранса Кабардино-Балкарии (КБР) Арсен Кудаев.

"Минтрансом России подготовлены предложения о включении реконструкции ВПП аэропорта Нальчик в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" с выделением средств из федерального бюджета с 2018 года. Общий объем финансирования составляет около 3 млрд рублей. После ее (реконструкции - прим. ТАСС) завершения аэропорт будет иметь возможность принимать самолеты любых типов в сложных погодных условиях, а также увеличить количество рейсов на внутренних и международных маршрутах", - сказал он.

В настоящее время идет строительство современного пассажирского терминала общей площадью 10,5 тыс. кв м, рассчитанного на 500 тыс. пассажиров в год. Аэровокзал будет оснащен двумя телескопическими трапами, зона обслуживания и досмотра будет увеличена в пять раз. Предусматривается также обустройство прилегающей территории, организация парковочных мест, отдельная парковка для общественного транспорта и такси. Ранее говорилось, что в эксплуатацию новый аэровокзал будет сдан в 2016 году.

"Общая стоимость объекта строительства составляет более 900 млн рублей - их вкладывает в объект частный инвестор. Реализация столь масштабного проекта связана с прохождением сложных процедур оформления документов, решением проблем, связанных с правами собственности, наличием кадастровых паспортов и иных нормативных актов. На сегодня все эти вопросы сняты", - заверил чиновник.

Как ранее сообщили ТАСС в администрации аэропорта, в первом полугодии текущего года рост пассажиропотока в аэропорту Нальчика в сравнении с тем же периодом прошлого года составил 209% - более 81 тысячи против 38 тысяч в первом полугодии 2015 года.

Сейчас из Нальчика можно улететь только в Москву и Стамбул. В ближайших планах аэропорта - увеличение количества рейсов в Москву, открытие рейса Нальчик - Санкт- Петербург, а также международных направлений - в Анталью и Иорданию....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка