О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Польша заявила, что Airbus не может требовать компенсации из-за Caracal

Компания Airbus не имеет права требовать от Польши каких-либо компенсаций в связи с отказом от закупок Варшавой 50 вертолетов H225M Caracal

Компания Airbus не имеет права требовать от Польши каких-либо компенсаций в связи с отказом от закупок Варшавой 50 вертолетов H225M Caracal, заявили РИА Новости в министерстве развития страны, которое вело переговоры с французским концерном.

Министерство развития Польши 4 октября заявило об отказе от крупнейшей сделки по закупке вертолетов у концерна Airbus Helicopters, отметив, что "контрагент не предоставил предложения, обеспечивающего надлежащим образом экономический интерес и безопасность польского государства". Глава Airbus Group Том Андерс сообщил, что компания потребует от Польши компенсаций.

"Офсетные переговоры с Airbus Helicopters, связанные с контрактом на закупку многоцелевых вертолетов Caracal для польской армии, были завершены, а не сорваны. В связи с этим до заключения офсетного соглашения не дошло, поэтому Airbus Helicopters не имеет права на какие-либо возможные требования на основании офсетного права", - заявили в министерстве.

Также в ведомстве подчеркнули, что переговоры с польской стороны велись в духе доброй воли, польская сторона показала полную открытость и готовность к разработке решений, приемлемых для обеих сторон. "Ход переговоров и характер их проведения министерством не дает оснований Airbus Helicopters для выступления с компенсационным требованием", - добавили в польском ведомстве.

Ранее министр обороны Польши Антони Мачеревич, поясняя причины недовольства условиями, которые предлагал Airbus Helicopters, указал на специфику офсетной сделки, которая подразумевает при закупке импортной продукции выставление встречных требований по инвестированию части средств от суммы контракта в экономику страны-импортёра, что являлось "условием реализации этого контракта".

Концерн Airbus Helicopters в открытом письме к премьер-министру Польши Беате Шидло категорически отверг обвинения в недобросовестном ведении переговоров о продаже, заявив, что переговоры были сорваны Варшавой в одностороннем порядке....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка