О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus намерена подать в суд на Польшу за срыв контракта на $3,5 млрд

Аэрокосмическая корпорация Airbus Group заявила о намерении добиться от правительства Польши выплаты компенсации за срыв переговоров по поставке 50 военных вертолетов H225M Caracal на общую сумму $3,5 млрд

Аэрокосмическая корпорация Airbus Group заявила о намерении добиться от правительства Польши выплаты компенсации за срыв переговоров по поставке 50 военных вертолетов H225M Caracal на общую сумму $3,5 млрд.

О прекращении переговоров польская сторона объявила еще 4 октября, а в качестве причины отказа от услуг европейского франко-испанско-германского производителя Министерство развития Польши назвало несоответствие предложенных Airbus условий экономическим и национальным интересам страны. Во вторник же министр обороны Польши Антоний Мацеревич объявил о заключении соглашения с Sikorsky Aircraft (входит в Lockheed Martin Group). Ожидается, что до конца 2018 года Польша получит от нее 21 вертолет Black Hawk. При этом никакого конкурса на этот заказ не проводилось.

"Еще ни одно правительство не обращалось с нами так, как это правительство Польши,- заявил генеральный директор Airbus Том Эндерс в открытом письме к польскому премьер-министру Беате Шидло.- У нас сложилось впечатление, что нынешнее правительство Польши месяцами обманывало нас. Мы потратили много усилий и средств за последние годы, полагая, что мы участвуем в честной конкурентной борьбе. Разумеется, мы будем добиваться выплаты компенсации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка