О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С начала года "Аэропорт Мурманск" обслужил около 600 тысяч пассажиров

С начала года воздушная гавань Заполярной столицы обслужила 585,8 тысяч пассажиров

С начала года воздушная гавань Заполярной столицы обслужила 585,8 тысяч пассажиров. Об этом свидетельствуют цифры, имеющиеся в распоряжении агентства "Би-порт".

"Несмотря на общий спад пассажирских авиаперевозок, вызванных непростой экономической ситуацией в стране, в мурманском аэропорту мы отмечаем небольшой рост количества обслуженных пассажиров. Даже по итогам сентября мы, пусть в небольшом, но в плюсе - в первый месяц осени пассажиропоток составил 73,2 тысяч человек", - прокомментировал "Би-порту" руководитель по авиационной коммерческой деятельности ОАО "Аэропорт Мурманск" Александр Архипов.

По его словам, несмотря на отмену ряда направлений - в Калининград, Белгород, Нижний Новгород и Краснодар - летом было увеличено количество рейсов на курорты Кавказа и в Крым, что привело к росту пассажиропотока. Например, наиболее заметно он вырос на Анапском направлении - рост составил 65%. Также на 20% выросло количество перевезенных пассажиров в Симферополь.

Архипов также анонсировал появление ряда новых для Мурманска перевозчиков. Так, с 31 октября в Мурманск из Москвы начнет выполнять рейсы авиакомпания "Саратовские авиалинии", которые уже открыли продажу билетов и предлагают воспользоваться акцией "Каждый пятый полет бесплатно". Кроме московского направления, которое традиционно является наиболее востребованным вне зависимости от сезона, в новом расписании может появиться рейс еще один рейс, связывающий Архангельск с Мурманском. Этот рейс будет выполнять авиакомпания "Оренбуржье", и в перспективе может быть продлен до норвежского Тромсе. К слову, нынешним летом "Оренбуржье" имела опыт восстановления исторических рейсов между курортами Краснодарского края.

Помимо привлечения новых перевозчиков, администрация аэропорта ведет переговоры с базовыми перевозчиками о полном или частичном возобновлении наиболее востребованных маршрутов. Так, по словам Александра Архипова, достигнута договоренность с авиакомпанией "Нордавиа" о выполнении в декабре и январе по два рейса в Калининград. Возможность возобновления рейсов в Калининград не исключал и генеральный директор "Нордавиа" Анатолий Семенюк, отвечая на вопросы жителей Мурманска в ходе интернет-конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «b-port.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка