О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиарейс Архангельск - Мурманск - Тромсе будет открыт к лету 2017 года

Это станет возможным с приходом в Мурманск авиакомпании "Оренбуржье"

С конца 2016 года в Мурманск начнут приходить новые авиакомпании. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал руководитель по авиационной коммерческой деятельности аэропорта ОАО "Аэропорт Мурманск" Александр Архипов.

"Общая динамика аэропорта "Мурманск" за последние 5 лет положительная, у нас всегда наблюдался рост от 5 до 15 процентов ежегодный, в этом году, конечно, такого роста нет, но и снижения нет, - отметил Архипов. - Поэтому мы ожидаем, что сложный период Мурманск пройдет в позитивном ключе и наша работа с авиакомпаниями позволит в следующем году рост возобновить. Как минимум, мы ожидаем, что будут приходить новые авиакомпании. В частности сейчас, в зимнем сезоне, мы ждем прихода авиакомпании "Саратовские авиалинии" на московском направлении. С 31 октября будет открыта продажа билетов".

По словам Архипова, еще одна авиакомпания планирует прийти в Мурманскую область в ноябре.

"Это авиакомпания "Оренбуржье", - сообщил представитель заполярного аэропорта. - Она планирует начать выполнение рейсов на архангельском направлении. Будет выполнять рейсы на небольшом воздушном судне всего на 17 кресел. Но ее несомненное преимущество в том, что рейсы будут выполняться в 8 утра, что очень удобно для командировочных. Также у компании есть в планах открытие нашего исторического традиционного рейса Архангельск - Мурманск - Тромсе. Буквально через несколько дней мы ждем визита представителя авиакомпании в Мурманск для проведения технических переговоров по открытию этого рейса. Надеемся, что открытие рейса произойдет, если не в зимний сезон, то в летний сезон однозначно. Кроме того, авиакомпания "Саратовские авиалинии" имеет большие планы по развитию в летний сезон 2017 года. Обсуждается открытие рейсов Мурманск - Геленджик, прямых, чего у нас никогда не было, открытие рейсов Мурманск - Минеральные воды и Мурманск - Калининград".

Напомним, регулярное авиасообщение между Архангельском, Мурманском и норвежским Тромсе осуществлялось с 1993 года по октябрь 2014 года с частотой два раза в неделю. Ежегодный пассажиропоток, по статистическим данным, составлял до пяти тысяч человек. Как сообщало ИА, рейс "Архангельск - Тромсе" был закрыт в 2014 году по инициативе норвежской стороны в связи с отсутствием у авиакомпании "Псковавиа" разрешения на полеты в Тромсе.

Руководитель по авиационной коммерческой деятельности местного аэропорта добавил, что в 2017 году в Мурманской области предполагается и открытие других направлений.

"Мы ведем переговоры с различными авиакомпаниями страны, приглашаем открыть следующие направления прямые: Мурманск - Екатеринбург, Мурманск - Минск, возобновить летние направления: Мурманск - Нижний Новгород, Мурманск - Белгород, - сообщил Архипов. - Мы планируем, что в следующем году у нас появится новое воздушное судно на направлении Мурманск - Сочи. Предполагаем, что к нам придет авиакомпания Red Wings с отечественными воздушными судами Ту-204, Ту-214".

Отметим, Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве, в аэропорту Домодедово. Авиакомпания была основана в 1999 году под названием "Авиалинии 400", первоначально ее флот состоял из самолетов Ту-154М и Ил-76, на которых она выполняла пассажирские и грузовые чартерные перевозки. Как сообщается на сайте авиакомпании, в 2007 году произошла смена собственника, авиакомпания получила свое современное название - "Red Wings". Была принята новая стратегия развития, основанная на эксплуатации российских самолетов Ту-204. На начальном этапе реализации программы были приобретены первые три самолета этой марки. За три года воздушный флот "Красных крыльев" пополнили еще пять новых отечественных самолетов Ту-204−100В. В настоящее время парк судов насчитывает восемь единиц данного типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка