О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров обсудил с Нирмалой Ситхараман перспективы сотрудничества России и Индии

В рамках рабочего визита в Индию Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел переговоры с Государственным Министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман

В рамках рабочего визита в Индию Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел переговоры с Государственным Министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман. Стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического и промышленного сотрудничества двух стран.

Глава Минпромторга России сообщил г-же Ситхараман о подписании 12 октября меморандума о взаимопонимании между правительством штата Андхра-Прадеш, российской корпорацией "ТехноНИКОЛЬ" и "САН Групп" по проекту строительства завода по производству полимерных битумных строительных материалов в Индии, а также выразил надежду на успешную реализацию меморандума о взаимопонимании между ОСК и Советом по экономическому развитию штата Андхра-Прадеш.

По словам Дениса Мантурова, большие перспективы сотрудничества открываются в рамках нового проекта, в котором участвует группа заинтересованных инвесторов в составе SUN Gold Ltd. (Индия), государственной золотодобывающей компании China National Gold (Китай), Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (Россия), а также крупных частных инвесторов "ТрансАфрика Кэпитал Лимитед" (ЮАР) и учредителя инвестиционного фонда Vox Capital Антонио де Мораеса (Бразилия). Ими достигнута принципиальная договоренность о порядке долевого участия в проекте разработки золотодобывающего месторождения Ключевское в Читинской области.

"Этот проект будет хорошим стимулом для развития промышленности на Дальнем Востоке", - подчеркнул Денис Мантуров.

Он также рассказал о планах по развитию российско-индийского сотрудничества в области гражданской авиации с учетом богатого опыта партнерства в военном авиастроении. Глава Минпромторга напомнил, что в 70-е годы Советский Союз участвовал в строительстве завода в Индии по сборке самолетов "Миг", а с 90-х годов по сегодняшний день Россия поставляет в страну авиационные комплекты для производства самолетов Су-30. По мнению Дениса Мантурова, это дает основание двигаться дальше в гражданском секторе: сегодня с индийскими коллегами обсуждаются проекты по совместной сборке вертолетов Ка-226 и производству самолета Ил-114.

Кроме того, в рамках переговоров с Нирмалой Ситхараман глава Минпромторга России выразил большие надежды на развитие совместных проектов России и Индии в области горнорудной промышленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка