О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Денис Мантуров провел переговоры о расширении сотрудничества с индийским штатом Андхра-Прадеш

Д.Мантуров посетил штат Андхра-Прадеш, где встретился с Главным Министром штата Нарой Чандрабабой Найду, принял участие в работе Российско-Индийского бизнес-форума и подписании ряда важных соглашений о сотрудничестве

В рамках рабочей поездки в Индию Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил штат Андхра-Прадеш, где встретился с Главным Министром штата Нарой Чандрабабой Найду, принял участие в работе Российско-Индийского бизнес-форума и подписании ряда важных соглашений о сотрудничестве.

"Для дальнейшего наращивания торгово-экономического сотрудничества наших стран необходимо развитие отношений не только по линии крупных государственных и частных компаний, но и в формате укрепления взаимодействия между регионами и представителями среднего и малого бизнеса наших стран", - подчеркнул на встрече Денис Мантуров.

Присутствовавшие на переговорах с Главным Министром штата Нарой Чандрабабой Найду представители российских компаний предложили актуальные для штата Андхра-Прадеш проекты сотрудничества, в том числе по созданию совместных производств в судостроении, авиастроении, агропромышленном комплексе, машиностроении, фармацевтической и биотехнологической промышленности, разработке и внедрении высоких технологий.

В частности, стороны приветствовали дальнейшее развитие российско-индийского диалога в области судостроения. Была отмечена большая работа по налаживанию взаимодействия в этой области. Так, благодаря инициативе Совета по экономическому развитию штата Андхра-Прадеш с ОСК подписан меморандум о взаимопонимании, предметом которого станет изучение перспектив сотрудничества в области судостроения, реализации соответствующих инфраструктурных проектов, передачи технологий и обучения иностранных специалистов. Непосредственно в Андхра-Прадеш компетенции ОСК могут быть использованы для формирования инфраструктуры судостроения и судоремонта.
Также стороны выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в области производства и поставок строительных материалов. Учитывая значительный опыт Индии в этой области, российская сторона предложила не только работать на увеличение поставок продукции, но и создавать совместные производства.

На встрече также присутствовали представители руководства российских регионов, которые представили ряд направлений для развития дальнейшего взаимодействия со штатом Андхра-Прадеш.

По завершении встречи Денис Мантуров и Нара Чандрабаба Найду приняли участие в работе Российско-Индийского бизнес-форума.

Обращаясь к его участникам, глава Минпромторга России выделил два ключевых приоритета в отношениях с индийским бизнесом. Первый касается участия индийского капитала в реализации индустриальных проектов на территории России. В этой части российская сторона, приняв закон "О промышленной политике", предоставила иностранным партнерам ясное понимание, на каких принципах они могут работать в стране.

"Мы прежде всего заинтересованы в создании на своей территории высокотехнологичных производств полного цикла с глубоким уровнем локализации. Те партнеры, которые разделяют этот подход, взамен получают доступ к нашему рынку и всем механизмам государственной поддержки на равных с российскими инвесторами условиях", - отметил он.

Вторым приоритетом Денис Мантуров назвал реализацию проектов в Индии с участием российского капитала, имея в виду формирование необходимых предпосылок для притока прямых иностранных инвестиций, программу Make In India и в целом реализуемый индийским правительством курс на открытость индийской экономики.

Программа визита главы Минпромторга России в Андхра-Прадеш продолжилась подписанием меморандума о взаимопонимании между правительством штата Андхра-Прадеш, российской корпорацией "ТехноНИКОЛЬ" и "САН Групп" по проекту строительства завода по производству полимерных битумных строительных материалов в Индии с объемом инвестиций 100 млн долларов.

Также в присутствии Дениса Мантурова был подписан меморандум о взаимопонимании между ОСК и Советом по экономическому развитию штата Андхра-Прадеш....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка