О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus отмечает поставку 10 000 самолета

Сегодня в Тулузе состоялось большое мероприятие, посвященное поставке 10 000 самолета Airbus

Сегодня в Тулузе состоялось большое мероприятие, посвященное поставке 10 000 самолета Airbus. Юбилейным бортом стал А350-900 для авиакомпании Singapore Airlines. В мероприятии приняли участие Президент Airbus Group Том Эндерс и Президент Singapore Airlines Го Чун Пхонг.

Поставленный самолет станет шестым А350-900, эксплуатируемым авиакомпанией Singapore Airlines, которая заказала в общей сложности 67 таких ВС. По случаю праздничного события Singapore Airlines нанесла на борт воздушного судна специальный логотип "10 000 Airbus". Авиакомпания планирует выполнить на этом самолете свой первый коммерческий рейс по новому направлению Сингапур-Сан-Франциско.

"С момента создания Airbus инновации всегда являлись основой нашей стратегии. Именно благодаря этому мы смогли создать самое современное на сегодняшний день семейство самолетов. Мы не останавливаемся на достигнутом, мы продолжим улучшать наш продукт и внедрять новые технологии, что позволит нам всегда занимать лидирующие позиции," - отметил Том Эндерс, Президент Airbus Group. "Мы особенно рады отметить эту знаковую для нас дату с нашим давним партнером, авиакомпанией Singapore Airlines, которая эксплуатирует практически все модели наших самолетов. Мы очень признательны Singapore Airlines за многолетнее доверие к нашему продукту".

"Нам приятно быть получателем юбилейного 10000-го самолета Airbus. На протяжении последних десятилетий самолеты Airbus были причастны к успеху нашей компании, и мы гордимся разделить такое важное событие с нашим давним и надежным партнером. От имени руководства и всего коллектива Singapore Airlines хотел бы поздравить Airbus с таким большим достижением," - отметил Го Чун Пхонг, Президент Singapore Airlines.

Свой первый самолет Airbus поставил в мае 1974 авиакомпании Air France. Им стал широкофюзеляжный двухдвигательный А300B2; позже ему на смену пришел А310. В середине 80-х годов Airbus начал работать над созданием узкофюзеляжного самолета, в результата чего появился А320. Этот самолет быстро завоевал популярность у авиакомпаний во всем мире. Новые технологии, впервые примененные на А320, были впоследствии внедрены на самолетах семейства А330 /А340. Впервые за всю историю мировой авиации узкофюзеляжные лайнеры были унифицированы с широкофюзеляжными самолетами. Унификация самолетов Airbus стала одной из визитных карточек компании.

Эти принципы также распространились на самый большой пассажирский самолет А380 и самолет нового поколения А350. На протяжении всей истории Airbus постоянно работал над улучшением операционных характеристик своих воздушных судов. Самолеты А320neo, эксплуатация которых началась в этом году, задают новые стандарты топливной эффективности и пассажирского комфорта. Такой же принцип будет применен и на самолетах A330neo, которые поступят в коммерческую эксплуатацию уже в конце 2017 года.

В настоящий момент модельный ряд Airbus включает в себя четыре семейства (A320, A330, A350 XWB и A380), которые представлены 16 моделями.

Airbus получил более 16 700 заказов. Сейчас самолеты компании летают в парке 400 авиакомпаний. Портфель заказов составляет 6700 единиц, что означает загрузку производства на 10 лет вперед и является рекордным показателем для авиастроительной компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка