О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловская область планирует поставлять самолеты L-410 самому большому региону КНР

Свердловская область планирует поставлять самолеты L-410 в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая

Свердловская область планирует поставлять самолеты L-410 в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (СУАР), который является самым большим регионом КНР. Перспективы партнерства обсуждались на встрече исполняющего обязанности министра международных и внешнеэкономических связей области Андрея Соболева с заместителем главы Синьцзянского производственно- строительного корпуса Сун Цзянье. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

"Свердловская область и СУАР договорились активизировать сотрудничество. Одним из первых совместных проектов, по мнению сторон, может стать сотрудничество СУАР с УГМК-Холдингом. Цель нынешнего визита делегации - переговоры о поставках в СУАР модернизированных региональных самолетов Let L-410, выпуск которых планируется начать в ближайшее время в Екатеринбурге на площадке Уральского завода гражданской авиации совместно с авиастроительным предприятием "Эйркрафт Индастриз", расположенным в Чехии", - говорится в сообщении.

По словам Соболева, интерес китайской стороны к приобретению самолетов Let L-410 является свидетельством результативности выполнения поручений губернатора Евгения Куйвашева правительству области относительно развития международной кооперации и продвижения высокотехнологичной продукции на зарубежные рынки. "Проект УГМК в партнерстве с чешским предприятием, предполагающим локализацию производства самолетов Let L-410 на территории области является прекрасным примером поддержки в регионе выстраивания международных кооперационных цепочек, а также реализации программы правительства РФ - "дорожной карты" по поддержке доступа отечественных производителей на рынки зарубежных стран. Этот самолет с успехом нашел свое применение на российском рынке, теперь начинается его новая международная история", - приводит департамент слова Соболева.

Во время встречи он также предложил организовать обмен деловыми делегациями, сформировать пакеты конкретных предложений, что в дальнейшем позволит выйти на реализацию кооперационных проектов. "Зная о высоком промышленном потенциале Свердловской области, мы хотим развивать самые широкие контакты с регионом. Сотрудничество с УГМК станет важной составляющей этого партнерства и благотворно повлияет на развитие СУАР в целом. Мы будем искренне рады приветствовать руководство Свердловской области, ее представителей и компании в городе Урумчи", - приводит департамент слова Цзянье.

В департаменте пояснили, что в состав китайской делегации, прибывшей на Урал для деловых переговоров, вошли также президент "Пекинской авиастроительной корпорации" Линь Чжуанхуай, вице-президент "Пекинской автомобильной корпорации" Цай Ступинь, генеральный директор "Китайской авиационно-сервисной корпорации" Цзяо Цзян и другие представители китайского машиностроительного бизнеса.

О локализации L-410 на Урале

L-410 - один из самых распространенных в мире пассажирских самолетов для местных авиалиний. Его регулярная эксплуатация началась в 1971 году, всего в чешских Куновицах было построено более 1100 этих бортов различных модификаций, 862 из них были поставлены в СССР. Сейчас идут сертификационные испытания нового L-410 NG - его дальность увеличена почти вдвое до 2500 км, установлены самые современные двигатели и авионика. Компания планирует производить до 30 таких самолетов в год. "УГМК-Холдинг" стал владельцем 100% акций Aircraft Industries в 2008 году, с тех пор в Россию поставлено 45 самолетов типа L-410.

Объем инвестиций на локализацию производства 19-местного самолета L-410 в Свердловской области в течение двух лет может превысить 1,2 млрд рублей, сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

На данный момент подписано рамочное соглашение между УГМК и Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) о реализации проекта локализации L-410. Объем инвестиций в течение двух лет может составить порядка 1,2 млрд рублей. Речь идет о строительстве на аэродроме Уктус новых зданий и сооружений для развития производства, о реконструкции имеющихся сооружений аэродрома, обучении персонала, сертификации самолета L-410 российского производства.

В генконсульстве КНР в Екатеринбурге сообщили, что по итогам 2015 года Китай вышел на вторую строчку среди внешнеторговых партнеров региона, ранее он занимал четвертую и пятую позиции. Торговый оборот по итогам прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года вырос на 7%, при этом импорт снизился на 20%, а экспорт вырос более чем в два раза. Первый квартал 2016 года не стал исключением в этой позитивной динамике торговых связей с Китаем, и торговый оборот прирос еще на 11%. За первый квартал 2015 года товарооборот составлял 127 млн 850 тыс. долларов, а в текущем году превысил 142 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка