О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловская область намерена поставлять самолеты L-410 в Китай

Выпуск региональных лайнеров начнется на площадке Уральского завода гражданской авиации в 2017 году

Свердловская область планирует поставлять самолеты L-410 в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая (СУАР), следует из сообщения пресс-службы правительства Свердловской области по итогам встречи исполняющего обязанности министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева с заместителем главы Синьцзянского производственно-строительного корпуса Сун Цзянье.

"Свердловская область и СУАР договорились активизировать сотрудничество. Одним из первых совместных проектов, по мнению сторон, может стать сотрудничество СУАР с УГМК-Холдингом. Цель нынешнего визита (китайской - примечание Gudok.ru) делегации - переговоры о поставках в Синьцзян-Уйгурский район модернизированных региональных самолетов L-410, выпуск которых планируется начать в ближайшее время в Екатеринбурге на площадке Уральского завода гражданской авиации совместно с авиастроительным предприятием "Эйркрафт Индастриз", расположенным в Чехии", - говорится в сообщении.

"Зная о высоком промышленном потенциале Свердловской области, мы хотим развивать самые широкие контакты с вашим регионом. Сотрудничество с УГМК станет важной составляющей этого партнерства и благотворно повлияет на развитие Синьцзян-Уйгурского района в целом", - сказал Сун Цзянье по итогам встречи.

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев в свою очередь заявил: "Проект УГМК в партнерстве с чешским предприятием "Эйркрафт Индастриз", предполагающий локализацию производства самолетов L-410 на территории области, является прекрасным примером поддержки в регионе выстраивания международных кооперационных цепочек, а также реализации программы Правительства Российской Федерации - "дорожной карты" по поддержке доступа отечественных производителей на рынки зарубежных стран. Этот самолет с успехом нашел свое применение на российском рынке, теперь начинается его новая международная история".

Как ранее сообщал Gudok.ru, Уральский завод гражданской авиации анонсировал выпуск самолета L-410 еще в конце 2015 года. Рамочное соглашение между Уральским заводом гражданской авиации и Уральской горно-металлургической компанией (УГМК, владеет компанией Aircraft Industries, a.s. - чешским производителем самолета) предусматривает строительство в районе аэродрома Уктус новых зданий и сооружений для развития производства, обучение персонала, сертификацию самолета L-410 российского производства.

7 апреля 2016 года в Екатеринбурге началось строительство цеха, на котором будут собираться воздушные суда L-410. Строительство сборочного цеха планируется завершить в 2017 году. "В будущем году в плане стоит производство 6 самолетов, проектная мощность цеха составит около 12 машин в год с возможностью увеличения до 20. Наш проект предусматривает не просто сборку, а производство с самого начала", - заявлял в апреле гендиректор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха.

Объем инвестиций в реализацию проекта составит 1 млрд руб, 30% из которых - собственные средства Уральского завода гражданской авиации, остальное - бюджетные субсидии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка