О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цена на вылет

Цены на авиабилеты из Нижнего Новгорода в новогодние праздники в этом году будут ниже, чем в прошлом

Цены на авиабилеты из Нижнего Новгорода в новогодние праздники в этом году будут ниже, чем в прошлом. Агрегаторы по продаже билетов объясняют тенденцию введением гибкого ценообразования перевозчиками. По мнению аналитиков, к этому авиакомпании вынуждает появление на рынке лоукостеров. Туристические компании подтверждают, что цены на билеты по некоторым направлениям упали, но связывают это с негативной экономической ситуацией и снижением платежеспособности населения. Все это вынуждает авиакомпании делать скидки, чтобы загружать рейсы.

Средняя стоимость авиабилета из Нижнего Новгорода на внутренние направления на новогодние праздники будет ниже на 12%, чем год назад, и составит около 9,4 тыс. руб. Такие данные приводит сервис по продаже билетов Biletix. На внешние направления цена перелета снизилась в среднем на 8%, до 21,3 тыс. руб. По словам пресс-секретаря Biletix Григория Лугового, основная причина снижения цен связана с введением гибкого ценообразования крупнейшими российскими авиаперевозчиками, что в свою очередь обусловлено появлением на рынке лоукостеров. "Теперь пассажиры могут оплачивать только базовую услугу - перелет без учета стоимости питания на борту и перевозки багажа. Таким образом компаниям удается не только удержать стоимость тарифа на уровне прошлого года, но и снизить его", - говорит господин Луговой.

При этом пока по объему продаж на январские каникулы лидируют внутренние направления (94%): Москва, Сочи, Краснодар, Санкт-Петербург и Екатеринбург. По словам Григория Лугового, это связано с сокращением глубины бронирования и предпочтениями пассажиров покупать билеты ближе к дате вылета. В целом, по данным компании, сокращение объемов продаж авиабилетов на новогодние праздники сейчас достигает 15%, но делать выводы пока преждевременно.

Генеральный директор турфирмы "Роза ветров" Мария Свиридова соглашается, что авиабилеты дешевеют и, по ее мнению, это связано в первую очередь с экономическими причинами: "Во-первых, упала покупательная способность россиян, и авиакомпании стараются стимулировать спрос, снижая цены. Во-вторых, к постепенному снижению цен приводит государственная политика в области дотаций авиаперевозок. В-третьих, авиакомпании традиционно снижают цены в межсезонье, чтобы стимулировать спрос". По ее мнению, к новому году цены на билеты возрастут, потому что компании не будут терять прибыль на том, что и так продается. Она соглашается с выводами Biletix, что появление лоукостеров на рынке стимулирует другие авиакомпании делать тарифную политику более гибкой, но отмечает, что один перевозчик не может изменить рынок.

Генеральный директор турфирмы "Спутник" Владимир Пьянов соглашается с коллегой, подтверждая тенденцию снижения среднего чека, а также объемов бронирования, и добавляет, что это также связано с сокращением количества прямых вылетов из Нижнего: "В прошлом году в это время хорошо продавалась Турция и Египет, последнего до сих пор нет, а продажи билетов в Турцию появились недавно. Сейчас Турция вновь стала популярным направлением наряду с Вьетнамом, который нижегородцы выбирают, потому что он дешевле Тайланда, и с Гоа, куда есть прямые рейсы из Нижнего".

Директор компании "Москва-тур Нижний Новгород" Евгений Пронин говорит, что туристический рынок "очень ждал открытия Египта", но "этого, к сожалению, не произошло". Поэтому в качестве основных туристических направлений с вылетами из Нижнего местным жителям придется довольствоваться Турцией и Гоа, куда держатся "приемлемые цены". Что касается рейсов со стыковкой в Москве, то дешевые билеты на новогодние каникулы уже закончились, говорит Евгений Пронин, и по сходной цене, например, в Дубай, можно улететь или в середине декабря или в середине января. Что касается внутрироссийских направлений, то господин Пронин отмечает, что цены на пакетные туры, например в Сочи, напротив, подорожали из-за того, что отели подняли стоимость проживания. Это в свою очередь привело к сокращению бронирования этого направления.

Туристические операторы стараются удешевлять пакетные предложения, но даже существующая цена, к сожалению, многим нижегородцам не по карману, добавляет Мария Свиридова. Поэтому туроператоры настороженно относятся к постановке чартеров из Нижнего Новгорода. "Пока интенсивность полетов из Стригино соответствует тому пассажиропотоку, который сформировался, и дальше снижать цены смысла нет. Но если перестанут загружаться существующие борта, то снимут и их", - резюмирует госпожа Свиридова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка