О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Энергомаш. Успешный пуск американской РН Antares с российскими двигателями РД-181

Пуск осуществлен в 19.45.40 17 октября (02.25.40 мск 18 октября)

Сегодня, 18 октября 2016 года, ракета-носитель (РН) Antares-230 с двигателями РД-181 разработки и производства "НПО Энеромаш им. ак. В.П.Глушко" в составе ее первой ступени успешно стартовала из Среднеатлантического регионального космопорта на острове Уоллопс (штат Виргиния, США).

Пуск осуществлен в 19.45.40 17 октября (02.25.40 мск 18 октября).

Двигатели РД-181 отработали в полном соответствии с полетной программой, и через 214 секунд произошло разделение первой ступени и ракеты-носителя.

"Я не сомневался в благополучном исходе запуска. Наша техника в очередной раз подтвердила надежность и эффективность. Первая ступень отработала штатно, замечаний у американской стороны нет. Нас ждет дальнейшая плодотворная работа в рамках текущего контракта с Orbital ATK, и я не исключаю, что результат этого пуска послужит основой для расширения международного сотрудничества", - прокомментировал итоги запуска генеральный директор АО "НПО Энеромаш им. ак. В.П.Глушко" Игорь АРБУЗОВ.

Контракт на поставку восьми двигателей РД-181 был подписан в декабре 2014 г. и уже летом 2015 г. первые товарные двигатели РД-181 были поставлены в США. Производство и поставки жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) РД-181 продолжаются в соответствии с условиями контракта.

РД-181 принадлежит семейству жидкостных ракетных двигателей РД-170/171 и представляет собой однокамерный ЖРД с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Двигатель дросселируется по тяге в диапазоне 100% - 47%, управление вектором тяги - 5º. В 2014 году была выпущена конструкторская документация, в начале 2015 года проведено первое огневое испытание двигателя РД-181, а в мае 2015 года успешно завершена сертификация этого двигателя.

АО "НПО Энергомаш им. ак. В.П.Глушко" (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") - разработчик и производитель мощных жидкостных ракетных двигателей первой ступени для российских и зарубежных ракет-носителей космического назначения. Двигатели, разработанные предприятием, устанавливаются практически на все российские ракеты-носители: СОЮЗ, ПРОТОН, АНГАРА и на американские ATLASV и ANTARES.

РОСКОСМОС - государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Роскосмос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка