О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Победе" в Австрии только лыж не хватает

Лоукостер борется за туристов-горнолыжников

Начало полетов "Победы" в австрийский Инсбрук в зимнем сезоне оказалось под угрозой срыва. Местный аэропорт не готов предоставить российскому лоукостеру наиболее удобные слоты - в субботу, когда обычно начинаются горнолыжные туры. Российские авиавласти, по данным "Победы", в ответ готовы запретить летать в Москву и Инсбрука местной Austrian Airlines. В Вене ранее поясняли свою позицию тем, что двусторонние соглашения о назначении перевозчиков на маршруты не распространяются на правила выдачи слотов в аэропортах.

Российские авиавласти могут запретить Austrian Airlines выполнять рейсы между Москвой и Инсбруком, если местный аэропорт в течение недели не предоставит лоукостеру "Победа" слоты на субботние рейсы, заявил гендиректор российской авиакомпании Андрей Калмыков. В результате "пассажиры, которые покупают сейчас авиабилеты в Инсбрук на Новый год, сильно рискуют", подчеркнул топ-менеджер.

Согласно межправсоглашению полеты между РФ и Австрией выполняются на паритетной основе. С российской стороны рейсы между РФ и Инсбруком могут выполнять "Победа" и S7, а с австрийской - Austrian Airlines. "Победа" получила соответствующий допуск еще весной, но так и не начала полеты, поскольку не удалось договориться о субботних слотах в аэропорту, говорил в июле господин Калмыков. "Победа" хочет получить слоты именно на субботу, поскольку этот день является основным днем заезда или выезда туристов в большинстве отелей на австрийских горнолыжных курортах. Москва уже высказывала свою озабоченность отсутствием "приемлемых слотов" в аэропорту Инсбрука в ходе двусторонних консультаций авиавластей в июле, следует из меморандума о взаимопонимании, опубликованного на сайте Росавиации. Тогда российские чиновники запросили субботние слоты, особо отметив "твердое убеждение" в том, что назначенные перевозчики должны выполнять полеты "в отсутствие дискриминации и на равных основаниях". Но Вена заявила, что мощности и слоты аэропорта распределяются в соответствии с действующими правилами и международными стандартами, поэтому решение вопроса не распространяется на двусторонние соглашения авиавластей. В Минтрансе "Ъ" сослались на этот же меморандум, отметив, что взаимодействие России и Австрии по данным вопросам проходит в рамках консультаций авиавластей этих стран. В Austrian Airlines оперативных комментариев не дали.

Это не первый спор "Победы" и авиационных властей Австрии. Напомним, что в ходе июльских двусторонних переговоров с австрийской стороной выяснилось, что Вену не устраивает то, что российский лоукостер продает на своем сайте билеты из Москвы в Вену, хотя и не имеет назначения на полеты по этому направлению. Речь шла об услуге "Победы" Fly & Bus, которая предусмотрена для некоторых международных направлений: пассажиры доставляются самолетом до одного города Европы, а затем на автобусах-экспрессах - в соседние, как правило, более популярные у туристов города. Так, в Вену можно добраться, долетев "Победой" до расположенной неподалеку словацкой Братиславы. По мнению австрийцев, сервис по бронированию и продаже билетов в Вену, предоставляемый перевозчиком, нарушает двусторонние договоренности о воздушном сообщении РФ и Австрии. Вена просила российские авиавласти принять меры для прекращения этой операции, но, судя по информации сайта "Победы", лоукостер все еще продает билеты по этому направлению в прежнем формате....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка