О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учения спасательных служб

19 октября в аэропорту Стригино прошли учения на тему "Оказание помощи экипажу и пассажирам воздушного судна, терпящего бедствие"

19 октября в аэропорту Стригино прошли учения на тему "Оказание помощи экипажу и пассажирам воздушного судна, терпящего бедствие". Учения были организованы Службой поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов. В мероприятии были задействованы производственно-диспетчерская, медицинская, аэродромная службы аэропорта, служба организации перевозок, а также служба наземного обслуживания. Кроме того, участвовали пожарные расчеты ГУ МЧС России по Нижегородской области, бригады скорой помощи и медицины катастроф, а также специалисты организаций, непосредственно сотрудничающих с аэропортом: авиакомпании "Волга-Авиа", Нижегородского филиала ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" и топливозаправочной компании.

Цель учений - тренировка персонала аэропорта, городских экстренных служб и смежных организаций по обеспечению аварийной посадки воздушного судна, ликвидации пожара разлитого топлива, эвакуации пассажиров и оказанию помощи пострадавшим. В ходе учений проверяются действия расчетов при проведении аварийно-спасательных работ и эвакуации пассажиров из зоны "бедствия" и замеряется фактическое время прибытия экстренных служб, отрабатывается взаимодействие спасателей.

По легенде в аэропорту производится условная аварийная посадка. В самолете запах гари, на борту 40 пассажиров и 8 членов экипажа. Посадка аварийного самолета осложняется выкатыванием со взлетно-посадочной полосы, пожаром разлитого топлива и падением самолета на грунт в результате повреждения опоры шасси.

Пожарный расчет Стригино прибыл на место условной аварии через 2 минуты 35 секунд при нормативе 3 минуты. К прибытию городской службы МЧС пожар на воздушном судне был потушен, начались работы по эвакуации пассажиров и ликвидации возгорания разлитого топлива. "Пострадавшим" на месте оказана медицинская помощь, после чего они были отправлены в городские стационары. Всего в учениях было задействовано более 80 человек, в том числе персонал аэропорта - 53, а также 18 единиц техники (10 базируется в Стригино).

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2011 г. УК "Аэропорты Регионов" стала победителем в открытом конкурсе по определению потенциального инвестора нижегородского аэропорта. Холдинг реализует комплексную программу поэтапной реконструкции и развития аэропортового комплекса, рассчитанную на 10 лет.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В.П. Чкалова». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка