О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Число пассажиров региональной авиации Приморья приближается к 25 тысячам

География воздушных маршрутов расширилась с запуском рейса на поселок Преображение

За три квартала 2016 года число пассажиров на внутрикраевых авиамаршрутах значительно увеличилось по сравнению с таким же периодом прошлого года.

- С начала этого года самолетами DHC-6 воспользовались 19 408 пассажиров, а также 776 детей, самолетами АН-2 - 534 пассажира, вертолетами Ми-8 - 3032 пассажира. Всего тремя видами воздушного транспорта обслужено более 23 тысяч пассажиров с начала года, из них более 3 тысяч - в сентябре, - сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края. - В прошлом году такое же число пассажиров перевезено за весь год самолетами DHC-6.

Новый рейс

В сентябре впервые за последние 25 лет в поселке Преображение приземлился самолет региональной пассажирской авиации. Запуск нового воздушного маршрута пришелся на период, когда отдаленный населенный пункт оказался практически отрезанным от основных автомобильных магистралей Приморья. Лазовский район - в числе самых пострадавших территорий в результате тайфуна "Лайонрок". Так что восстановление авиасообщения пришлось очень кстати.

По словам директора авиакомпании "Аврора" Дмитрия Тыщука, для приморских авиаторов каждое открываемое направление - это праздник:

- Уверен, что рейс будет очень востребованным. Финансирование осуществлено за счет инвестора с последующей передачей объекта краю. Восстановлена 800-метровая взлетно-посадочная полоса, возвели модуль аэровокзала.

В период действия режима чрезвычайной ситуации рейсы в Преображение выполняются ежедневно. По обычному расписанию самолет будет летать в этот поселок два раза в неделю. Во время ЧС пассажиры пользуются дополнительной 50-процентной льготой при покупке билета. Впрочем, перелеты по региональным авиамаршрутам доступны в любое время благодаря субсидированию из краевого бюджета, которое ведется в рамках госпрограммы "Развитие транспортного комплекса Приморского края" на 2013 - 2020 годы.

Популярность растет

Малая авиация сегодня практически связала весь край. Восстановлены маршруты, которые выполнялись на территории Приморья в советские времена. Для этого за счет средств краевого бюджета были приобретены два современных самолета DHC-6, запланирована покупка третьего. Заново создана аэродромная инфраструктура. Благодаря этому жители даже самых отдаленных населенных пунктов не чувствуют себя оторванными от краевого центра.

- Услугами малой авиации сегодня пользуются самые разные слои населения, начиная от пенсионера и заканчивая директором крупного предприятия, предпринимателем. Так позволяем бизнесу в том числе развиваться. Мы обеспечили удобные стыковки между полетами больших самолетов и доступную цену авиабилетов, что очень важно. Сегодня у нас даже есть такой маршрут, по которому домохозяйки приезжают в краевой центр на выходных, чтобы посетить магазины Владивостока, - отметилпервый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Сегодня в проработке специалистов департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края и предприятия "Пластун Авиа" новые маршруты - поселки Восток, Лазо, Ольга, Красный Яр, город Арсеньев.
- Сегодня Арсеньев значится запасным аэродромом компании. Уверен, среди населения данный маршрут пользовался бы популярностью, - пояснил Дмитрий Тыщук.

На экскурсию - по воздуху

Малая авиация в Приморье способствует развитию туристических маршрутов в северных районах края. Об этом рассказала директор туристско-информационного центра региона Дарья Гусева.

- Туристско-информационный центр разработал маршруты на север края, в том числе межрегиональные, включающие посещение Сихотэ-Алиньского заповедника. Осенью прошлого года мы совершили рабочую поездку в Тернейский муниципальный район, где специалисты оценили состояние средств размещения и дорог. Результатом стал первый турпакет, - сообщила Дарья Гусева.

Добраться до заповедника можно за два часа рейсом Владивосток - Пластун. Туристам предлагается совершить экскурсию по тропе "Мыс Северный", посетить озеро Благодатное и бухту Удобную, полюбоваться красотами приморской тайги и посетить музей Сихоте-Алиньского заповедника. Новые экскурсионные маршруты разрабатываются в соответствии с госпрограммой "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013 - 2020 годы.

- Приморье славится на весь мир своей уникальной природой: на территории края находится шесть государственных природных заповедников, 13 заказников, три национальных парка, лечебно-оздоровительные местности, ботанические сады и многое другое - всего около 900 памятников природы. Экологический туризм является популярным видом отдыха для жителей и гостей региона, у этого направления огромный потенциал, который получает новый импульс к развитию с развитием малой авиации, - отметили в Центре.

Конкретно

Наибольшей популярностью пользуются рейсы из Владивостока вКавалерово и Дальнегорск и обратно, а также по маршруту Терней - Амгу - Усть-Соболевка - Светлая - Единка - Агзу - Единка - Светлая - Усть - Соболевка - Амгу - Терней. Сегодня передвигаться по воздуху приморцы могут по 12 маршрутам. Из них девять регулярных внутрикраевых рейсов в Приморье на двух самолетах DHC-6 выполняет авиакомпания "Аврора": из Владивостока в Кавалерово, Пластун, Дальнереченск, Дальнегорск, Преображение, Терней, из Тернея в Амгу, Светлую, Единку.

Еще один внутрикраевой рейс выполняет компания "Дальнереченск Авиа" один раз в неделю самолетом Ан-2 по маршруту Дальнереченск - Олон - Охотничий - Единка - Самарга и обратно. Два маршрута - вертолетами Ми-8: Терней - Амгу - Усть-Соболевка - Светлая - Единка - Агзу и Терней - Амгу - Максимовка - Светлая - Самарга и обратно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Дальний Восток». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка