О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В декабре у здания нового терминала красноярского аэропорта закроют тепловой контур

Гости Красноярска не раз высказывали недовольство по поводу воздушных ворот миллионника

Вот он, будущий аэропорт Красноярска. Его образ уже вырисовывается, несложно оценить масштаб, кстати, 50 тысяч квадратных метров. Для сравнения, действующий терминал внутренних вылетов всего 15. А построен он был в 1980 году. Руководство говорит, давно был нужен новый. Не только ради Универсиады.

"Можно было, конечно, жить и в старом вокзале, мы провели реконструкцию в прошлом году, изменили навигацию, но такой город, как Красноярск, однозначно должен иметь лучший аэропорт", - сказал директор аэропорта "Емельяново" Андрей Метцлер.

Напомним, многие гости Красноярска не раз высказывали недовольство по поводу воздушных ворот миллионника. "Начало пребывания в Красноярске было смазанным. Рискую поссориться с местными властями, но приземляясь сегодня, я был уверен, что сейчас откроется чудо. Чудо открылось, но не совсем то, которое я ожидал", - сказал в феврале 2013 г. ведущий программы "Вести", журналист Сергей Брилёв.

Что делать со старым зданием, пока не решено. И внутренние и международные вылеты будут осуществляться из нового. К слову, почти 100 процентов металлоконструкций смонтировано, активно идёт остекление. К 31 декабря обещают закрыть тепловой контур. На первом этаже будут зал прилёта и линия регистрации, на втором - залы ожидания и торговые точки, возможно, в аэропорту появится "Макдональдс" или "Старбакс".

На третьем этаже будет находиться единая зона досмотра, единая для всех - как для международных авиарейсов, так и для внутренних перелётов. Здесь же будет один большой зал ожидания посадки. Эти проёмы сделаны специально для телетрапов, которых в обновлённом аэропорту "Емельяново" будет шесть. По периметру всего зала ожидания будут большие панорамные окна.

На четвёртом этаже - VIP-зона для высоких гостей. Начальная стоимость контракта - 6 миллиардов рублей. Сдать объект должны 1 декабря 2017 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия " - Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка