О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиадиспетчеры отмечают профессиональный праздник

Сегодня международный профессиональный праздник авиадиспетчеров

Сегодня международный профессиональный праздник авиадиспетчеров. Без людей этой профессии невозможны безопасные перелеты. В Приамурье контроль за местными линиями, а также обслуживание зоны аэропорта Игнатьево возложено на Благовещенский центр управления воздушного движения. Наш корреспондент побывал на диспетчерской вышке, куда гостей пускают редко.

Зона ответственности ограничена как сухопутными границами, так и по высоте. Здесь управляет диспетчер до высоты 2 300 метров.

Дежурная смена Благовещенского центра управления воздушным движением - это 4 специалиста: кто-то работает с самолетами, другие отвечают за взаимодействие с соседними диспетчерскими зонами.

"Из Экимчана рейсовый самолет Ан-2. В данный момент он вылетел из Свободного, идет на Благовещенск", - следит за обстановкой авиадиспетчер Валентина Сорокина.
Точные данные о погоде в окрестностях аэропорта для экипажей самолетов - жизненно важная информация. Валентина Сорокина добрым вестником для пилотов работает уже 33 года.

"Раньше стоял индикатор, в который ничего не видно. А сейчас вы сами видите - у меня есть вся информация, я каждый борт вижу: скорость полета, могу задать векторы сближения", - рассказывает Валентина Сорокина.

Впрочем, приборы в работе все же только помощники. Все решения диспетчер принимает самостоятельно.

"Он должен уметь держать воздушную обстановку в голове, иногда приходится работать с большим объемом информации, которую приходится очень быстро анализировать и принимать правильные решения", - говорит руководитель полетов Константин Стафеев.

Рейсовый Ан-2 благополучно приземлился. Между тем на локаторах командного пункта, который расположен на вершине диспетчерской башни, уже появился следующий борт: "К нам идет Боинг якутский. Посмотрим, когда он выйдет на связь. Вот - через 9 минут".

За его приближением вместе с опытным наставником следит и молодой диспетчер-стажер. Александр Ипатов к концу года надеется получить самостоятельный допуск.

"Волнение было в первые разы, особенно во время практики. А сейчас уже спокойно, привык, уверено себя чувствую. Экипаж, если слышит неуверенный голос, начинает сомневаться, а когда он слышит уверенный голос, ему спокойно и ты себя увереннее чувствуешь", - рассказывает авиадиспетчер-стажер Александр Ипатов.

Спокойствие, аналитический склад ума и отличное здоровье - это обязательные качества авиадиспетчеров - специалистов, от которых во многом зависит безопасность воздушных перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Амур"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка