Союз машиностроителей России
20 октября 2016, 14:25
Владимир Гутенев: система профилактики аварийности в промышленности будет усовершенствована
Комитет ГосДумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию в первом чтении проект федерального закона
Первый зампред председателя Комитета, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, комментируя решение депутатов, подчеркнул, что основной целью законопроекта является совершенствование системы профилактики аварийности в промышленности.
"Несмотря на то, что за последние 9 лет число несчастных случаев на производстве сократилось в два раза и по уровню травматизма на рабочих местах Россия догнала станы ЕС, эта проблема сохраняет свою актуальность. Свыше 70% аварийности и смертельного травматизма на производственных объектах связано с причинами организационными характера и человеческим фактором. В этой связи подготовлен законопроект, который предусматривает определение обязанностей работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности, а также определение функций федеральных органов исполнительной власти по данным вопросам", - пояснил парламентарий.
По мнению депутата, реализация положений законопроекта позволит устранить имеющиеся пробелы и несоответствия в правовом регулировании отношений, связанных с промышленной безопасностью и будет способствовать совершенствованию деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите граждан от техногенных аварий.
"Ко второму чтению в документе целесообразно конкретизировать круг лиц, которые должны проходить аттестацию во избежание избыточной финансовой нагрузки на предприятия, поскольку подобные процедуры компании оплачивают из собственных средств", - рекомендовал в финале обсуждения Владимир Гутенев представителям Ростехнадзора....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Итоги XV Международного форума "Арктика: настоящее и будущее": от планов к действию
Декабрь 15, 2025
Ямальская авиакомпания подарит детям новогодние сюрпризы в полете
Декабрь 15, 2025
Рейс Москва-Пхукет сел в Самаре из-за плохого самочувствия пассажира
