О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росэлектронике создали аппаратуру передачи данных на собственной компонентной базе

Специалисты холдинга "Росэлектроника" совместно с зеленоградским ООО "Каскад" провели испытания прототипа аппаратуры передачи данных, полностью построенной на отечественной элементной базе

Специалисты холдинга "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех совместно с зеленоградским ООО "Каскад" провели испытания прототипа аппаратуры передачи данных (АПД), полностью построенной на отечественной элементной базе. АПД предназначена для создания портативных радиостанций с защищенным каналом связи.

Основой АПД является система на кристалле ССВ16 и СВЧ БИС, разработанные московским НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс", входящим в холдинг "Росэлектроника".

ССВ16 совмещает в себе производительный сетевой процессор стандартной архитектуры х86, высокоскоростной OFDM‑модем (Orthogonal Frequency-Division Multiplexing, мультиплексирование с ортогональным частотным разделением каналов), криптомодуль, а также ряд вспомогательных IP-блоков. Система на кристалле изготавливается по технологическим нормам 65 нм, что позволяет производить ее в России, либо на фабриках Юго‑Восточной Азии.

Микросхема в составе АПД предназначена для частотного преобразования, усиления, и фильтрации при приеме и передаче радиочастотных сигналов в диапазоне 100-2500 МГц. Является аналоговой частью общего радиотракта АПД и применяется в составе абонентского терминала и базовой станции. Построена по технологии SDR (Software Defined Radio, программно-определяемая радиосистема), - все настройки радиоканала задаются с цифрового модема ССВ16 по шине SPI.

"Это первый пример создания комплексной микроэлектронной аппаратуры нового поколения, полностью созданной на отечественных компонентах. Очевидно, что микроэлектроника имеет критическое значение, как для безопасности государства, так и управляемости инфраструктурных объектов. Ведущий дизайн-центр Росэлектроники этой разработкой подтвердил свое лидерство на рынке", - заявил генеральный директор АО "Росэлектроника" Игорь Козлов.

При этом он напомнил, что ранее другое предприятие холдинга - АО "Омский НИИ приборостроения", наладило выпуск термокомпенсированных кварцевых генераторов и интегральных фильтров СВЧ-диапазона по технологии SMD (Surface Mounted Device, прибор, монтируемый на поверхность), что позволило заместить многие импортные компоненты в стационарных радиотехнических системах.

АО "НИИМА "Прогресс" - ведущий дизайн-центр микроэлектроники в России, разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры.

ООО "Каскад" осуществляет лицензированную разработку, производство, внедрение и техническое обслуживание средств радиосвязи.

Холдинг "Росэлектроника" - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Госкорпорацию Ростех. Холдинговая компания объединяет 108 предприятий электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинг консолидирует около 60% отечественной промышленности электронных компонентов (по СВЧ-компонентам - до 80%). В соответствии со стратегией развития Госкорпорации "Ростех" доля гражданской продукции в совокупной выручке "Росэлектроники" к 2025 году должна возрасти в 2 раза - от 15% до 40%.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка