О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" получила четвертый Sukhoi Superjet 100

Парк авиакомпании "Якутия" пополнился очередным, четвертым по счету, самолетом Sukhoi Superjet 100

Парк авиакомпании "Якутия" пополнился очередным, четвертым по счету, самолетом Sukhoi Superjet 100 (производитель АО "Гражданские самолеты Сухого").

"Была проведена проверка всех систем самолета, тестовый облёт. Авиалайнер соответствует всем требованиям по безопасности полетов и комфорта для пассажиров", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе авиакомпании.

Новый самолет поступил с усовершенствованной модификацией "Long Range" - увеличенная дальность полета до 4,5 тыс. км, что обеспечит выполнение беспосадочных рейсов по территории Дальнего Востока и Сибири России. Также компоновка кресел увеличена до 103 полностью эконом-класса.

"В ближайшее время самолет будет сертифицирован и приступит к выполнению рейсов", - отмечает представитель пресс-службы.

Воздушное судно поставляется по программе льготного финансирования "Государственной транспортной лизинговой компанией" ("ГТЛК"), лизинговые платежи номинированы в российских рублях.

Ранее сообщалось, что авиакомпания "Якутия" на 12 лет арендовала у ПАО "ГТЛК" самолет Sukhoi Superjet-100 за 1,7 млрд рублей. Извещение о закупке у единственного поставщика было опубликовано на сайте госзакупок 11 октября. Срок аренды истекает 6 октября 2028 года.

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Парк насчитывает 20 самолетов российского и иностранного производства, в том числе Boeing-737NG, Bombardier Q-300/400, Sukhoi Superjet-100, Ан-24. Минимущества Якутии принадлежит 73,41% акций авиакомпании, ОАО "РИК плюс" (на 100% принадлежит Минимущества Якутии) - 23,66%, ГУП "Комдрагметалл РС(Я)" - 2,93%.

SSJ-100 - региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный ГСС при участии Leonardo-Finmeccanica Company. Он рассчитан на перевозки на ближнемагистральных и среднемагистральных маршрутах. Дальность полетов базовой версии SSJ-100 3 тыс. 48 км, и 4 тыс. 578 км для версии увеличенной дальности.

"Якутия" является первым заказчиком самолета SSJ-100 в Дальневосточном регионе и вторым российским авиаперевозчиком, который включил в свой авиационный парк новые отечественные самолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка