О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК подвел итог расследования катастрофы Falcon во Внуково

Названы причины крушения самолета главы Total

25 октября Межгосударственный авиационный комитет обнародовал итоги расследования катастрофы самолета, в которой погиб глава Total Кристоф де Маржери. Falcon врезался в снегоуборочную машину на взлетно-посадочной полосе во Внуково в октябре 2014 года. Комиссия пришла к выводу, что причиной происшествия стало отсутствие контроля со стороны руководителя смены аэродромной службы и нарушение им порядка работы спецмашин. А именно - выезд на закрытую для взлетов и посадок полосу без запроса и разрешения диспетчера руления. МАК счел, что в трагедии виновен водитель снегоуборочной машины, и указал на ошибку экипажа лайнера.

При взлете бизнес-джет Falcon зацепил крылом выехавшую на взлетно-посадочную полосу снегоуборочную машину, перевернулся, разрушился и сгорел. По факту крушения было возбуждено уголовное дело, были арестованы инженер аэродромной службы Внуково Владимир Леденев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и диспетчер Александр Круглов.

Еще двое обвиняемых - руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев и диспетчер-стажер аэропорта Светлана Кривсун - были заключены под домашний арест. Все они, по данным следствия, совершили определенные ошибки: водитель снегоуборочной машины Мартыненко и инженер аэродромной службы Леденев находились в состоянии алкогольного опьянения. В конце июля они признали вину. Диспетчер Круглов, руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Дунаев и еще один фигурант - диспетчер руления Надежда Архипова - своей вины не признали.

В трагедии с самолетом Falcon во Внуково виновны все участники, начиная от пилотов и заканчивая диспетчерами, уверен летчик-испытатель, заслуженный пилот России Вадим Базыкин. Это недопустимая халатность, добавил эксперт.

"Если ни одна из аэропортовых служб не обладала информацией, - аэродромная служба не знала о самолете, диспетчер не знал о том, что полоса еще не освобождена, пилоты еще не знали о том, что полоса занята, - то сейчас это называется "неэффективная организация работы", а раньше называлось "слабой, неудовлетворительной организацией ". Это самое тяжелое нарушение, оно всегда было связано с увольнениями. Просто летчики, наверное, должны были прекращать взлет, но вряд ли это не привело бы к столкновению. Мне кажется, исход был бы тем же самым. И заметили они это наверняка за две-три секунды, там уже невозможно ничего было сделать, кроме как рвануть штурвал", - уверен Базыкин.

С выводами Межгосударственного авиационного комитета ранее согласились Париж и Амстердам. Французское Бюро по расследованию авиационных происшествий и Управление по безопасности Нидерландов также принимали участие в рассмотрении дела и не имеют замечаний к отчету....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка