О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По делу о прыжках на кустарно переделанных парашютах с перегруженного Ан-2 в Омской области завершены специализированные экспертизы - СКР

Ряд узкоспециализированных экспертиз проведен по делу о проведении воздушных тренировок по десантированию парашютистов вблизи села Камышино с нарушениями требований безопасности

Ряд узкоспециализированных экспертиз проведен по делу о проведении воздушных тренировок по десантированию парашютистов вблизи села Камышино с нарушениями требований безопасности, сообщает в среду Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

"Расследование данного уголовного дела представляет особую сложность по причине необходимости производства ряда узкоспециализированных экспертиз, требующих специальных познаний, на предмет исследования конструкции использованных парашютных систем, а также наличия нарушений пассажировместимости воздушного судна, которые в государственных экспертных учреждениях не осуществляются", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалистами негосударственных учреждений, обладающими специальными познаниями в области парашютного дела, завершено проведение ряда назначенных следователем экспертиз в отношении конструктивных изменений, внесенных в парашютную систему.

"Кроме того, проводится летно-техническая судебная экспертиза, заключение которой позволит сделать вывод о наличии нарушений в ходе проведения десантирования парашютистов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено в декабре 2015 года по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствие установило, что 13 декабря 2015 года на посадочной площадке "Камышино" на воздушном судне Ан-2, принадлежащем частному лицу, были проведены воздушные тренировки по десантированию начинающих парашютистов и парашютистов-инструкторов с грубыми нарушениями требований безопасности.

Полеты осуществлялись на воздушном судне, имеющем просроченный сертификат летной годности, без согласования на использование воздушного пространства с Новосибирским зональным центром единой системы организации воздушного движения.

Кроме того, число пассажиров в ходе полетов Ан-2 превышало фактическое наличие оснащенных ремнями безопасности посадочных мест в самолете, использовались парашюты, имеющие конструктивные изменения под другую парашютную систему, представляющие угрозу жизни и здоровью парашютистов.

Преступление выявлено в результате совместных мероприятий, проведенных сотрудниками Омской транспортной прокуратуры, УФСБ по Омской области, транспортной полиции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка