О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Продовольствие в отрезанный от мира бурятский поселок доставят на вертолете

Вопрос с доставкой продовольствия в северный поселок Уакит решен

Вопрос с доставкой продовольствия в северный поселок Уакит решен, сообщили ИА REGNUM в правительстве Бурятии.

Уточняется, что до установления "зимника" (примерно до начала декабря) два рейса по доставке продуктов питания в поселок выполнит авиакомпания "Бурятские авиалинии" на вертолете Ми-8. Первый рейс, который, по информации республиканских властей, состоится уже в ближайшие дни, доставит в Уакит 2 тонны скоропортящихся продуктов (молочную продукцию, колбасы и так далее).

Затраты на перелет компенсируют за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на северный завоз. Второй рейс будет выполнен в ноябре. Часть средств на его выполнение правительство Бурятии выделит из фонда непредвиденных расходов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, северный бурятский поселок Уакит, в котором проживают около 350 человек, оказался под угрозой продовольственной блокады. Авиакомпания, которая осуществляла регулярный подвоз продовольствия на своих самолетах из поселка Багдарин, прекратила полеты. Причина такого решения авиакомпании не уточняется. А доставка продовольствия по рекам невозможна, пока они не замерзли.

В связи с этим в Бурятии прошло совещание с участием властей региона, представителей авиакомпании, руководства Минтранса, Минпромторга, Минфина республики, а также главы Баунтовского эвенкийского района Николая Ковалева.

Напомним также, по данным регионального Минпромторга, министерство субсидирует 95% транспортных расходов по доставке продуктов питания. С начала года из республиканского бюджета на северный завоз направили 1,7 млн рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 112 тысяч рублей. За 15 дней октября в Уакит завезли 1 т 800 кг продовольствия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка