О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вторую очередь пассажирского терминала С в "Шереметьево" построят к 2022 году

АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) планирует построить к 2022 году вторую очередь пассажирского терминала "С"

АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) планирует построить к 2022 году вторую очередь пассажирского терминала "С", сообщил журналистам во вторник гендиректор УК аэропорта Михаил Василенко.

По его словам, объем инвестиций в строительство "С-2" пока не утвержден. На первую очередь проекта, которая предполагает реконструкцию и расширение действующего терминала "С", планируется направить $80 млн. Эти работы планируется завершить в 2018 году, они позволят повысить пропускную способность терминала с нынешних 6 млн до 20 млн человек в год.

М.Василенко уточнил, что упомянутые $80 млн - средства МАШ, которые удалось сэкономить в рамках уже реализующихся проектов развития инфраструктуры "Шереметьево". Речь идет о строительстве нового пассажирского терминала "В" для обслуживания внутрироссийских рейсов (за $305 млн, на 20 млн пассажиров в год), межтерминальном переходе, который соединит южный и северный терминальные комплексы аэропорта ($245 млн), третьем ТЗК ($150 млн), а также новом грузовом комплексе ($85 млн, на 380 тыс. тонн в год).

Эти четыре объекта планируется сдать до 2018 г., когда РФ будет принимать Чемпионат мира по футболу. Параллельно государство в лице ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" должно успеть сдать третью взлетно-посадочную полосу в "Шереметьево". Генподрядчиком ее строительства является ООО "Трансстроймеханизация".

По словам М.Василенко, компания в настоящее время работает в соответствии с графиком. Однако недавние сообщения СМИ о нехватке финансирования строительства ВПП-3 в объеме 5 млрд руб. топ-менеджер прокомментировал уклончиво. "Правительство ведет этот проект, и мы находимся в полном контакте с правительством, с министерством транспорта. Я думаю, что проект будет закончен к 2018 году, у меня такая уверенность есть", - ответил М.Василенко на вопрос о недофинансировании.

По его прогнозу, пассажиропоток аэропорта в 2016 году достигнет 33,6 млн человек - при пропускной способности в 35 млн. К 2026 году за счет введения новых объектов пропускная способность "Шереметьево" увеличится до 80 млн пассажиров в год.

"Шереметьево" - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт РФ. В настоящее время, в соответствии с указом президента, проходит консолидация активов аэропорта, в которой участвуют РФ и частный инвестор - TPS Avia Holding Аркадия Ротенберга и его партнеров. Весной этого года МАШ стал "дочкой" АО "Аэропорт Шереметьево" - совместного предприятия РФ и TPS Avia Holding, созданного в рамках консолидации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка