О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По волнам СВЧ-электроники

Инженер-электроник ООО "Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро" Екатерина Лебедева заняла 2 место в VII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО"

Инженер-электроник ООО "Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро" Екатерина Лебедева заняла 2 место в VII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО".

Конференция состоялась в конце сентября в ПАО "НПО "Алмаз" и была приурочена к 90-летию со дня рождения академика В.П. Ефремова. В ее рамках молодые специалисты активно обмениваются научной информацией, вырабатывают навыки публичных выступлений.

Работа на конференции велась в шести секциях: "Зенитные ракетные системы и средства", "Антенная техника и СВЧ-электроника", "Радиолокационные и радионавигационные системы", "Методы и аппаратура цифровой обработки сигналов", "Системы направленной энергии", "Информационные технологии в сложных системах вооружения и военной техники".

Инженер-электроник АПКБ Екатерина Лебедева, аспирантка НГТУ им. Р.Е. Алексеева, была в числе докладчиков секции "Антенная техника и СВЧ-электроника", работу которой курировал начальник НИО ПАО "НПО "Алмаз", доктор технических наук, профессор Валерий Кашин. Выступление девушки на тему "Схемная модель коаксиально-полоскового перехода контактного устройства для изменения S-параметров СВЧ компонентов" вызвало оживленную дискуссию. Комиссия очень высоко оценила разработки Екатерины и назвала ее работу новаторской, присудив второе место.

Увлечение СВЧ-электроникой у Екатерины началось в 2012 году, когда она взяла ее как тему для магистерской диссертации, а затем продолжила изучение в аспирантуре. Сейчас она разрабатывает метод калибровки контактного устройства в ООО "АПКБ". В планах - совершенствование метода, повышение его точности и подготовка к практическому использованию.

Доклад Екатерины Лебедевой войдет в сборник, который будет выпущен по итогам конференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка