О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиаагрегат" получит от экс-гендиректора предприятия 73,5 млн рублей

Самарский областной суд удовлетворил требования "Авиаагрегата" о взыскании с экс-гендиректора Геннадия Кулакова ущерба в размере 73,5 млн рублей

Самарский областной суд удовлетворил требования "Авиаагрегата" (входит в холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех) о взыскании с экс-гендиректора Геннадия Кулакова ущерба в размере 73,5 млн рублей, причиненного предприятию в связи с утратой имущественного права на земельный участок.

Согласно судебным актам, общий размер ущерба, причиненного предприятию действиями Геннадия Кулакова, составляет около 107 млн. рублей. В апреле этого года Геннадий Кулаков добровольно возместил предприятию 33,2 млн. рублей. В ближайшее время с бывшего топ-менеджера завода будет взыскано еще 27,4 млн. рублей. Из них 11,2 млн. рублей находятся под арестом в "Транс Капитал Банке", а 16,2 млн рублей присуждены по иску Геннадия Кулакова о взыскании с предприятия дивидендов, находящиеся на счетах АО "Авиаагрегат", на которые также наложен арест.

"Получить оставшиеся 46 млн. рублей предприятию будет затруднительно, так как Геннадий Кулаков принял меры по выводу своих активов (акций АО "Авиаагрегат", ОАО "Гидроавтоматика") на сумму 47,3 млн. рублей, чтобы исключить возможность наложения на них ареста и взыскания за их счет нанесенного предприятию ущерба, - отмечает глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Мы обжаловали его действия и сделки (дарение акций Окуневой А.Г. -дочь Кулакова Г.А.) в установленном порядке, однако суд не признал их недействительными. В настоящее время дело находится в кассационной инстанции. Мы надеемся, что профессионализм и объективность суда позволит завершить рассмотрение с положительным для "Авиаагрегата" исходом".

По версии следствия, в мае 2008 года бывший руководитель "Авиаагрегата" Геннадий Кулаков заключил сделки по продаже 17 объектов завода с ООО "Р-Инвест" по заниженной цене на сумму около 4,5 млн рублей, тогда как рыночная стоимость, по оценкам "Авиаагрегата", составляла около 117, 7 млн. рублей. Предприятием был подан гражданский иск о взыскании ущерба от продажи объектов недвижимости на сумму 120 млн. рублей, которая включала в себя стоимость имуществ и убытки от переплаты по договорам аренды. В апреле этого года Геннадий Кулаков добровольно возместил предприятию 33,2 млн. рублей.

Ранее в отношении Геннадия Кулакова было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, хищении и растрате имущества предприятия, а в ноябре 2015 года суд признал его виновным и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 750 тыс. рублей.

АО "Авиаагрегат" образовано в июне 1932 года. Является крупнейшим разработчиком и производителем шасси для гражданских, транспортных и военных самолетов и вертолетов в России. С 2009 года входит в состав холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех. Количество сотрудников предприятия превышает 1900 человек. Средняя заработная плата составляет более 39 тыс. рублей. Согласно годовому отчету за 2015 год, выручка от реализации продукции составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль - 238 млн. рублей.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка