О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК обсудит в Чжухае стратегические проекты сотрудничества с Китаем в области авиационного двигателестроения

ОДК представляет новейшие российские авиационные двигатели на Airshow China 2016

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на открывшейся сегодня международной авиационно-космической выставке Airshow China 2016 представляет новейшие российские авиационные двигатели и планирует обсудить с китайскими партнерами вопросы реализации текущих программ сотрудничества и перспективные проекты.

Выставка Airshow China 2016 пройдет с 1 по 6 ноября в городе Чжухай (Китайская Народная Республика).

В ходе выставки запланированы переговоры с представителями Китайской корпорации по импорту и экспорту авиационной техники (CATIC), Китайской корпорации авиационной промышленности (AVIC), Корпорации гражданского самолетостроения Китая (COMAC), Китайской корпорации авиационного двигателестроения (AECC), а также с делегациями других стран, в частности, Бангладеш. На переговорах будут обсуждаться вопросы кооперации при разработке и производстве перспективных двигателей гражданского назначения, сервисного обслуживания и ремонта.

"Наше сотрудничество с Китаем можно охарактеризовать как стратегическое взаимовыгодное партнерство, - говорит генеральный директор АО "ОДК" Александр Артюхов. - ОДК намерена не только развивать совместные проекты, но и повышать скорость и качество послепродажного обслуживания, выстраивать комплексную систему поддержки заказчиков. Мы планируем тесно сотрудничать со сформированной в этом году Китайской корпорацией авиационного двигателестроения и рассчитываем, что создание такой специализированной структуры придаст новый импульс и новую глубину российско-китайскому сотрудничеству в данной сфере".

В сегменте двигателей для боевой авиации ОДК демонстрирует в Чжухае макет двухконтурного турбореактивного двигателя с форсажной камерой и управляемым вектором тяги АЛ-41Ф-1С, которым оснащаются многоцелевые истребители Су-35/35С. Изделие, разработанное на основе двигателя АЛ-31Ф, отличается от своего предшестве6нника увеличенной тягой, большим межремонтным ресурсом, повышенной надежностью, низкими эксплуатационными затратами. Его особенностью является управляемый вектор тяги, что в сочетании с современной электронной системой управления типа FADEC дает истребителю сверхманевренные возможности.

Другой экспонат - турбореактивный двигатель РД-93 (демонстрируется натурный образец), созданный специально для легкого истребителя FC-1 на базе двигателя РД-33. Двигатели семейства РД-33 отличаются высоким уровнем газодинамической устойчивости к внешним возмущениям, в том числе и при применении бортового оружия. Они также обладают высоким темпом нарастания тяги и, соответственно, скорости полета. Модульная конструкция обеспечивает возможность проведения локального ремонта и замены отдельных деталей, узлов и модулей непосредственно в условиях эксплуатации.

Гости стенда ОДК смогут увидеть натурный образец турбореактивного двигателя АЛ-31ФН со смешением потоков за турбиной, с общей для двух контуров форсажной камерой и регулируемым сверхзвуковым всережимным реактивным соплом. Кроме того, демонстрируется макет двигателя АИ-222-25 для современных и перспективных учебно-тренировочных, учебно-боевых и легких боевых самолетов.

Тематика гражданской авиации представлена макетом турбовинтового двигателя ТВ7-117СМ, разработанного для регионального пассажирского самолета Ил-114. Конструкция выполнена по модульной схеме, снижающей материальные и временные затраты на сервисное обслуживание и ремонт. ТВ7-117СМ является одним из лучших двигателей по соотношению мощности и массы в своем классе.

Вертолетный двигатель ВК-2500ПС (представлен натурный образец) является новой модификацией двигателя ВК-2500 с использованием современной отечественной цифровой электронной системы управления и контроля типа FADEC, обеспечивающий более высокие эксплуатационные характеристики двигателя, включая противопомпажную систему. Двигатель разработан в двух версиях — гражданской ВК-2500ПС и военной ВК-2500П. Он предназначен для большинства вертолетов типа "Ми" и "Ка".

В последние годы усиливается гражданский вектор российско-китайского сотрудничества в области двигателестроения. Реализация ОДК ряда проектов по созданию силовых установок коммерческого назначения открывает путь к их выводу на внешний рынок, в том числе, на китайский.

Успешная реализация программы создания двигателя нового поколения ПД-14 для российского пассажирского самолета МС-21 дала возможность разработать на основе его газогенератора целое семейство двигателей, в том числе турбовальный двигатель ПД-12В для тяжелого транспортного вертолета Ми-26. ОДК уже начала разработку этой силовой установки. На базе ПД-12В корпорация готова создать двигатель также для перспективного российско-китайского тяжелого вертолета.

Кроме того, ОДК ведется разработка двигателя большой тяги ПД-35 - российской силовой установки нового поколения. При создании ПД-35 планируется применить инновационные технологии, полученные в ходе реализации проекта ПД-14. На базе проекта ПД-35 также может быть создан двигатель для перспективного российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС).

Еще одно направление российско-китайского сотрудничества в области гражданского двигателестроения - развернутая в этом году работа по сертификации в Китае российско-французской силовой установки SaM146, находящейся в активной эксплуатации в составе самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Авиалайнеры этого типа с двигателями SaM146 помимо российских авиакомпаний уже закупили авиаперевозчики из таких стран, как Мексика и Ирландия. Компанией PowerJet (50/50 совместное предприятие входящей в группу Safran компании Safran Aircraft Engines и рыбинского предприятия ОДК - ПАО "НПО "Сатурн") сформирована рабочая группа для обеспечения сертификации SaM146 в Китае.

Кроме того, Объединенная двигателестроительная корпорация начинает сотрудничать с китайской компанией Avic Composite в области разработки и производства современных композиционных материалов для гражданских авиационных двигателей.

В совместных российско-китайских проектах в сфере гражданского двигателестроения ОДК готова использовать накопленный опыт разработки систем управления, топливной аппаратуры, агрегатов.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка