О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: пропавший в 2014 году Boeing не готовился к посадке, а рухнул в океан

Вывод сотрудников Австралийского бюро безопасности на транспорте опровергает гипотезу, согласно которой катастрофа произошла в результате умышленных действий пилотов

Малайзийский Boeing (рейс MH370), пропавший в марте 2014 года в Индийском океане, "скорее всего", совершил не плавную посадку, а рухнул в воду. Об этом в среду сообщили сотрудники Австралийского бюро безопасности на транспорте (ATSB), опубликовавшие промежуточный доклад о ходе расследования авиакатастрофы.

На основании лабораторного изучения обломка обнаруженного на берегу острова Пемба (Танзания) закрылка самолета, специалисты установили, что самолет, "вероятно, не готовился к посадке". Этот вывод опровергает гипотезу, согласно которой катастрофа произошла в результате умышленных действий пилотов, и подкрепляет версию падения самолета в океан с большой высоты после того, как у него иссякло топливо.

"Доклад содержит важную информацию о том, что, на наш взгляд, произошло в последние минуты полета MH370", - заявил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер.

Принадлежавший авиакомпании "Малайзийские авиалинии" самолет Boeing-777-200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. В январе прошлого года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту 239 человек погибли.

Поиски пропавшего авиалайнера к западу от берегов Австралии продолжаются. К настоящему времени обследовано уже свыше 110 тысяч кв. км зоны общей площадью 120 тысяч кв. км. По оценке представителей ATSB, поиски в этой зоне завершатся в январе-феврале будущего года. До сих пор они не принесли никаких результатов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка