О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и Китайская авиационная академия (САЕ) заключили договор о стратегическом сотрудничестве

Подписи под документом поставили генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов и президент CAE Чжанг Синьго

2 ноября на Международной авиационно-космическом выставке China Airshow 2016 (1-6 ноября, КНР, г. Чжухай) Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" и Китайская авиационная академия (Chinese Aeronautical Establishment, CAE) заключили договор о стратегическом сотрудничестве.

Подписи под документом поставили генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов и президент CAE Чжанг Синьго.

Договор нацелен на повышение эффективности и расширение научно-технического сотрудничества между российскими и китайскими научно-исследовательскими организациями в авиационной сфере. В частности, соглашение предусматривает проведение исследований и реализацию совместных проектов по перспективным направлениям развития авиационной науки, регулярный обмен информацией, участие в научных конференциях и семинарах.

В соответствии с договором на базе НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" и CAE будут сформированы Национальные координационные центры (НКЦ), которые будут курировать Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство промышленности и информации КНР соответственно.

В число основных задач данных НКЦ входит выработка механизмов реализации перспективных проектов, анализ их развития, юридическая, информационная и консультационная поддержка российских и китайских научно-исследовательских организаций.

"Это базовый документ, на основании которого мы сможем системно выстраивать взаимодействие между нашими странами в области авиационной науки и совместно создавать технологии будущего", - отметил генеральный директор НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" Андрей Дутов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Китайская авиационная академия (CAE) является национальной авиационной исследовательской организацией и состоит из 36 институтов и научно-исследовательских центров, расположенных в различных городах Китая и работающих в различных областях авиационной науки и техники. Он уполномочен координировать вопросы международного научно-технического сотрудничества в сфере авиации в рамках международного научного сотрудничества, установленных правительством. Центр CAE фокусируется на проведении стратегических, фундаментальных и поисковых исследований и разработке инноваций в области аэрокосмической науки и техники; строительстве и эксплуатации исследовательских установок; разработке численных методов; проведении системной интеграции; изучении новых концептуальных конфигураций и демонстрации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка