О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вопрос возмещения затрат по ситуации с самолетом "Белавиа" обещают скоро закрыть

Вопрос урегулирования вопроса и возмещения затрат украинской стороной по инциденту с белорусским Boeing 737 в ближайшее время будет закрыт

Вопрос урегулирования вопроса и возмещения затрат украинской стороной по инциденту с белорусским Boeing 737 в ближайшее время будет закрыт. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

"Мы работаем с украинскими коллегами, чтобы определиться с возмещением затрат. В ближайшее время этот вопрос будет закрыт", - пояснил он.

По словам Гусарова, эта тема волнует всех, и в том числе пассажиров. "Мы и сегодня считаем, что произошедшее не укладывается в рамки международного авиационного права и выходит за рамки норм ИКАО. Наши коллеги в Украине несколько по-иному это упоминают", - сказал Гусаров, добавив, что стороны сейчас работают над вопросом возмещения затрат, и у украинских коллег есть понимание проблемы.

Директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Владимир Костин в свою очередь отметил, что экипаж "Белавиа" в ситуации с возвратом борта в Жуляны действовал грамотно и правильно. "Возврат с применением силы - это нарушение международных норм и правил, оказание давления на авиацию другого государства, - сказал он. - Если бы были подняты истребители, это могло бы перерасти в более серьезный международный конфликт".

Инцидент произошел 21 октября. На борту самолета Boeing 737 авиакомпании "Белавиа", выполнявшим рейс по маршруту Жуляны (Киев) - Минск, находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев о немедленном возврате в аэропорт вылета. Командиру корабля сообщили, что "в случае невыполнения команды, в воздух будут подняты истребители". Белоруссия выразила протест в связи с действиями Украины по принудительному возврату самолета. Киев более недели не реагировал на ноту МИД Белоруссии по инциденту, в связи с чем было принято решение об обнародовании переговоров украинского диспетчера с белорусским экипажем. Только после этого пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в Киеве "никаких указаний о поднятии истребителей не давали, переговоров с пилотами не вели, только просили повернуть самолет", а в МИД Украины сообщили, что поводу ноты МИД Белоруссии будут работать с компетентными органами....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка