О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неграмотные действие экипажа привели к июльской аварийной посадке вертолета на Ставрополье - МАК

Причинами аварийной посадки частного вертолета "Робинсон" R-44 в июле в Ставрополе стали неграмотные действия команды в непредвиденной ситуации и недостаточная подготовка к полету, сообщает межгосударственный авиационный комитет (МАК)

Причинами аварийной посадки частного вертолета "Робинсон" R-44 в июле в Ставрополе стали неграмотные действия команды в непредвиденной ситуации и недостаточная подготовка к полету, сообщает межгосударственный авиационный комитет (МАК).

По данным МАК, инцидент произошел из-за попадания вертолета в режим динамического вращения (опрокидывания) при перемещении боком на высоте менее 1,5 метров для выполнения взлета.

"Причиной этому стали недостаточная подготовка к взлету, (...) что привело к зацеплению полоза шасси за кочку, скрытую высокой травой, неграмотные действия командой судна при развитии режима динамического вращения", - говорится в сообщении.

Также в числе причин аварии МАК называет невыполнение рекомендаций комиссий по расследованию предыдущих случаев попадания вертолетов в режим динамического вращения (опрокидывания).

Как сообщалось, вечером 12 августа частный вертолет из-за крена совершил аварийную посадку на бывший аэродром ДОСААФ краевого центра. В результате происшествия никто не пострадал....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка