О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК завершил расследование крушения Ан-2 в Оренбуржье

МАК завершила расследование обстоятельств крушения самолета Ан-2 в Оренбургской области, в котором погибли три человека

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование обстоятельств крушения самолета Ан-2 в Оренбургской области, в котором погибли три человека, сообщается на сайте комитета в среду.

"Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с самолетом Ан-2 RA-40204 ЗАО Авиакомпания "Лайт Эйр", происшедшего 06.02.2016 в Оренбургской области. Наиболее вероятной причиной катастрофы самолета Ан-2 RA-40204 явилась потеря экипажем пространственной ориентировки в процессе выполнения разворота в условиях ограниченной видимости (туман) и "белизны" снежной подстилающей поверхности, что привело к неконтролируемому снижению и столкновению самолета с землей", - говорится в релизе.

Кроме этого, авиационному происшествию, по данным МАК, вероятнее всего способствовали: неправильная оценка экипажем метеорологических условий, выполнение полета на истинной высоте ниже безопасной, отсутствие навыков в выполнении полетов по приборам. Отмечается, что тренировка и проверки на понижение минимума командиром вертолета проводились формально, погодные условия, при которых выполнялись полеты, не соответствовали требованиям к присваемому минимуму.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов, добавили в МАК.

В феврале этого года в районе поселка Саверовки Гайского района Оренбургской области во время облета нефтепровода потерпел крушение самолет Ан-2, принадлежащий ЗАО АК "Лайт Эйр". На борту находились три человека: командир воздушного судна, второй пилот, а также сотрудник компании занимающейся транспортировкой нефти. От полученных множественных телесных повреждений они скончались на месте происшествия. Было возбуждено уголовное дело....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка