О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расследующая крушение Ту-154М польская подкомиссия пока не поедет на встречу с МАК

Польская правительственная подкомиссия, расследующая дело о катастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в ближайшее время не поедет на планировавшуюся ранее встречу с представителями Межгосударственного авиационного комитета

Польская правительственная подкомиссия, расследующая дело о катастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в ближайшее время не поедет на планировавшуюся ранее встречу с представителями Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Об этом заявил радио RMF FM заместитель главы подкомиссии Казимеж Новачик.

"Вылет в Москву - это политическое решение, и не нам его принимать", - отметил он. По словам Новачика, в настоящее время подкомиссия занимается якобы обнаруженными ее экспертами манипуляциями с записями черных ящиков. Утверждается, что с этих записей исчезло несколько последних секунд.

Как сообщил в конце сентября МАК, его председатель Татьяна Анодина согласилась встретиться с Вацлавом Берчиньским, главой польской подкомиссии, которая повторно расследует крушение президентского Ту-154М под Смоленском. "Дата проведения встречи будет определена дополнительно", - отметили в МАК. Встреча главы польской подкомиссии и председателя МАК пройдет по инициативе польской стороны.

Крушение президентского самолета

Катастрофа польского президентского борта под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В результате крушения погибли 96 человек, в том числе президент республики Лех Качиньский.

В 2011 году польская правкомиссия по расследованию авиационных происшествий под руководством Ежи Миллера пришла к выводу, что причиной катастрофы стало "снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". Кроме того, среди причин катастрофы упоминались ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.
Однако с выводами правительственной комиссии не согласилась партия Ярослава Качиньского (брата-близнеца погибшего президента) "Закон и справедливость". Ее представители после прихода к власти начали процедуру пересмотра экспертных заключений, сформировав обновленную подкомиссию по расследованию. 15 сентября ее члены заявили на пресс-конференции, что ряд представленных ранее МАК и польской правительственной комиссией данных был якобы сфальсифицирован....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка