О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ: позиция в переговорах с Таджикистаном по авиасообщению остается прежней

Минтранс РФ сегодня проведет переговоры с авиавластями Таджикистана об авиасообщении между странами

Минтранс РФ сегодня проведет переговоры с авиавластями Таджикистана об авиасообщении между странами, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

"В Москву прибыла делегация авиационных властей Таджикистана. Сегодня в Минтрансе будут переговоры. Позиция РФ пока остается прежней. Результаты переговоров будут известны во второй половине дня", - сказал представитель ведомства.

Ранее в Минтрансе РФ заявляли, что Россия не готова на смягчение своей позиции, пока Таджикистан не согласует полеты российских авиакомпаний в полном объеме. При этом представители Минтранса не исключали, что Россия может приостановить авиасообщение с Таджикистаном с 8 ноября, если власти республики не поменяют свою позицию по аэропорту Жуковский.

Как сообщалось ранее, власти Таджикистана отказываются принимать рейсы российских компаний из Жуковского, так как причисляют его к аэропорту Московского авиаузла (МАУ), в то время как по законодательству РФ Жуковский причислен к Раменскому авиаузлу (Московская область). Зарубежные рейсы из МАУ подпадают под действие двусторонних соглашений, которые подразумевают паритетные условия выполнения перевозок между странами.

В этой связи советник посольства Таджикистана в РФ Сарвар Бахти говорил ТАСС на прошлой неделе, что таджикская сторона считает необходимым заключение нового соглашения по авиасообщению с РФ и предлагает провести 24 ноября в Душанбе встречу представителей заинтересованных ведомств.

В настоящее время регулярные полеты из Россию в Таджикистан осуществляются из 15 городов РФ, большинство рейсов приходятся на аэропорты МАУ. В Россию самолеты летают из четырех аэропортов Таджикистана: Душанбе (в 13 городов РФ), Худжанда (в 15 городов РФ), а также из Курган- Тюбе и Куляба (только в Москву).

Полеты между двумя странами выполняют таджикские авиакомпании "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр", а также российские перевозчики - "Уральские авиалинии", "Россия", "Сибирь" (S7), "ЮТ Эйр". В августе 2016 г. Росавиация выдала разрешение на полеты в Душанбе из подмосковного аэропорта Жуковский авиакомпаниям "ВИМ-Авиа", "Ямал" и "Уральским авиалиниям", однако встречное разрешение на полеты из Жуковского от таджикской стороны получено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка