О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-52 упал в реку, возвращаясь с Парада памяти в Самаре, обоих пилотов спасли сотрудники ГИМС

Самолет Як-52 с двумя пилотами на борту аварийно сел на воду в Самаре

Самолет Як-52 с двумя пилотами на борту аварийно сел на воду в Самаре, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Инцидент произошел, когда принадлежащий ДОСААФ самолет возвращался с Парада памяти, который традиционно проходит 7 ноября в Самаре.

Сообщение об аварийной посадке Як-52 в гребной канал на реке Татьянка (Самара) поступило в дежурную часть в 13:04 по местному времени.

"Обоих пилотов спасли сотрудники Государственной инспекции маломерных судов: они стояли на дежурстве неподалеку, обеспечивали безопасность парада и первыми прибыли на место происшествия, вытащили пилотов, доставили их на базу, переодели их в теплую одежду", - сказал сотрудник пресс-службы.

По предварительной версии, причиной аварии стало обледенение винта самолета.

В настоящее время инспекторы ГИМС огораживают место падения буями, поднять самолет из воды планируется сегодня.

Парад памяти проводится в Самаре с 2011 года на 70-летие военного парада, состоявшегося здесь 7 ноября 1941 года. В тот день военные парады также прошли в Москве и Воронеже, однако парад в Куйбышеве (ныне - Самара) стал из них самым масштабным: участие в нем приняло свыше 22 тыс. бойцов, над городом пролетело более 600 самолетов. После парада войска направились на фронт под Москву....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка