О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители Курил в ужасе от перспективы поднятия цен на внутриобластные перелеты

После сообщения о сокращении дотаций на полеты возмущенные курильчане начали создавать петиции с требованием вернуть все на свои места

После сообщения о сокращении дотаций на полеты возмущенные курильчане начали создавать петиции с требованием вернуть все на свои места

Сообщение о том, что правительство Сахалинской области решило в 2017 году вдвое сократить дотации на региональные полеты и субсидировать билеты только социально незащищенным слоям местного населения, произвело эффект разорвавшейся бомбы. Жители Курил, ожидающие резкого поднятия цен почти в три раза, начали создавать петиции с требованием вернуть все как на свои места, сообщает ИА SakhalinMedia.

Напомним, что сообщение об урезании дотации авиакомпании "Аврора" на внутриобластные рейсы появилось в конце октября. Тогда председатель областного правительства Вера Щербина заявила, что все билеты на региональные рейсы будут продаваться по экономически обоснованной цене, а льготу будут получать только жители Сахалинской области при предъявлении билета в органы соцзащиты.

Новость сразу же распространилась среди жителей Сахалинской области, особенно шокировав жителей Курильских островов, которые начали бояться, что фактически останутся в транспортной блокаде.

Даже сообщение о том, что часть расходов на авиабилеты позже им будет компенсирована, не успокоила курильчан. Ведь многим для начала нужно будет найти эту большую сумму на билеты, и лишь потом подавать документы на компенсацию.

"Мы, курильчане, и так живем тут почти отрезанными от материка - транспортное сообщение возможно лишь по благоприятной погоде, а впереди зима, метели, ледовая обстановка. Пароходы, бывает, что уходят на ремонт. После январского скачка цен на авиабилеты, мы не сможем себе позволить выехать на лечение из Южно-Курильска, в отпуск к родителям отправить своего ребенка на соревнование по хоккею или летний оздоровительный лагерь! Это просто нереально! Моя семья в составе четырех человек не сможет выехать никуда при таких ценах", - пишет один из жителей Южно-Курильска.

"С ростом цен на билеты, мы вообще будем жить в затворничестве, как ссыльные", - поддерживает его другой курильчанин.

Сразу после сообщения о предстоящем росте цен в Интернете начали появляться петиции с требованием отменить поднятие тарифов на внутриобластные авиабилеты, за которые активно голосуют возмущенные преобразованиями жители Курильских островов.

От ИА SakhalinMedia отметим, что сейчас билеты от Южно-Курильска до Южно-Сахалинска можно купить за 5 290 рублей, однако уж в январе тот же билет обойдется курильчанам в 14 838 рублей. Из Курильска до Южно-Сахалинска пока можно добраться за 5 100 рублей, но после Нового года эта цена вырастет до 16 745 рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка